Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

6 ноября 2021 г. 16:17

Я уже читала у этого автора роман Николай Задорнов - Амур-батюшка и эта книга мне показалась более захватывающей. Она тоже очень интересна с точки зрения истории. Но тут, помимо исторической стороны, еще повествование разбавляется и любовной линией, более подробным описанием характеров героев. А кроме того, крайне интересно с точки зрения отношений между разными дикими и полудикими племенами. Ну, про то, что маньчжуры нагловатые мы и так знаем. Но тут нам еще и про китайцев рассказывают, которые, оказывается, запросто могут и "лапши навешать на уши" и даже невесту или жену выкрасть на продажу. И про злобных гольдов, способных убить без всякого зазрения совести.
Много интересного узнала про сватовство и проведение свадеб. Про выкупы и строгий закон в отношении внутриродовых браков. Если сейчас мы прекрасно понимаем, что это опасно для здоровья будущих поколений, то в те времена это вообще каралось законом.
Очень интересно было узнать, что ели жители тех времен. Где жили, во что одевались. Что добывали на продажу и с кем торговались. Какие были обычаи и традиции.
А еще, безусловно, главный плюс книги - совершенно чудесные описания природы. Прямо картинка рисовалась в голове и будто воздух глотнула! Свежий, ветренный, яркий.
После прочтения книги захотелось почитать что-то из исторических произведений, вроде Николая Карамзина или даже может быть Бориса Акунина с его "Историей государства Российского".
Интересно, что эта книга входит в Тетралогию о капитане Г. И. Невельском, но в ней про него нет ни слова. Видимо, это своего рода предыстория. Буду знакомиться с автором дальше. Любопытно.
картинка Nurcha

Спасибо клубу "Читаем классику вместе!"