6 ноября 2021 г. 13:11

Пьеса "Турандот" написана в жанре комедия дель арте. Комедия дель арте это вид итальянского народного уличного театра в котором существует определенный набор масок и закреплённые за ними роли, уже известные зрителю. Маски действуют в пределах этой роли не выбиваясь из неё. Что позволяет создателю не прописывать каждый шаг своей пьесы, а ограничиться лишь канвой повествования. И по этому в тексте так часто мы встречаем и т.д., то есть герой своей импровизацией дополнит представление. В этой пьесе мы встречаем такие маски как Панталоне, Тарталья, Бригелла и Труффальдино.
Сама пьеса мне напомнила русские народные сказки, в которых также устраивают состязания или загадывают загадки, чтобы выдать принцессу замуж. Мне ближе реализм в литературе. И я понимаю, что вряд ли какой-либо царь или император в реальной жизни, при всей любви к дочери, прибег бы к такому способу. Да и детей в те времена воспитывали так, что подобные выходки вряд ли им пришли в голову. Брак заключался для достижения большего влияния и присоединения новых территорий к своему государству. Если бы вокруг города на пиках появились головы неудачно прошедших испытания принцев, войны императору не избежать, и страну разорвали бы на части вместе с жестокосердной принцессой и неадекватным правителем. И не важно было бы Конфуцию он до этого клялся или кому другому. Как минимум принц должен получить достойное погребение. А здесь голова не одна, при этом упоминается лишь об одних возмутившихся родителях, пошедших войной и проигравших.Тем более ,как сказано в пьесе сам народ в Пекине возмущен таким варварским способом избирать жениха, и вряд ли бы сильно защищал своего правителя. Еще больше бы народ и верхушку знати возмутило бы, как император разбрасывается территорией - освободив Адельму из рабства, взмахом руки возвращает ей её царство, в войне с которым бились и погибали люди. Что ей помешает завтра снова пойти войной на Китай? Вы же жестоко убили всю ее семью.
И последнее. Всем приписывают душевные качества и черты характера, только за внешний вид.
Скирина о Калафе "Он видом так величествен и ясен, что наверно, велик душой". Император Альтоум готов отдать Калафу полцарства едва его увидев, ничего о нем не зная. Все принцы едва бросив взгляд на портрет Турандот, готовы потерять голову. "Я жажду смерти - или Турандот", как неоднократно повторял Калиф.