Sergej328

6 ноября 2021 г. 12:48

5 Ни шагу назад.

Изучали книгу в университете, в начале 90-х, когда на свет из клоак вытаскивалось всё антисоветское дерьмо, и записывалось в "классики". Основой упор помнится делался на "правду войны", разоблачения Сталина, и особиста, который якобы интриговал и мешал командующему делать свою работу, т.к. сын его находился в европейском плену. Читал тогда поверхностно, и формально, чтоб в билете на экзамене не попался.
Однако писатель Бондарев заслуживает бОльшего внимания, хотя бы тем, что он в годы поганой перестройки не скурвился, не предал свой народ, страну и партию.
Книга написана очень живо, глазами очевидца. Все события в книге я чуть не физически пережил вместе с героями. Этот вечный холод и мороз в котором приходилось действовать, чтобы остановить европейское нашествие, я испытал за 2 года в армии, и теперь его ощущал, читая книгу в теплом доме. Физически испытал горе бойцов, после гибели медсестры.
Не буду подробно останавливаться на сюжете, который все знают.
Отмечу лишь один из показательных моментов, трофейные лесбиянские фотокарточки, и педофильские карты, которые красноармейцы с омерзением выкидывают.
Вот с кех пор началось на западе растление, которое привело его век спустя к полной моральной деградации и вырождению.
Без морали - никак, господа!

Вот ты точно заметил, что события переживаешь вместе с героями. Помню я даже плакала, когда читала. Но теперь уже я книг о войне не читаю. И фильмов не смотрю. Очень больно, Сережа. Каждый раз - эмоциональный шок.

Я согласен, но я их не читал с детства, и верно соскучился. Потребовалось взрослое переосмысление и оценка.

Сережа, я семь лет вижу это воочию. А 2014 не забуду до смертного часа. И эти туранчоксы-стрептококки, древние укро-шумеры, никак не утихомирятся. Из моих друзей о войне никто не читает и не смотрит.

Понял. Это все сволочь обнуленная...

Нет, Это укроп недокошенный.

С ума ты сошел! Причем здесь обнуление?!

Если бы этот урод не полез на Украину, ничего подобного никогда не было...

Что ты мелешь вообще?! Если бы не он, мы бы все были в могиле сейчас! В том числе и я. Ты не понимаешь нашей ситуации. От слова совсем не понимаешь. Да мы ждем уже почти восемь лет, чтобы он именно пришел сюда по-настоящему. Не знаешь, лучше молчи. Прошу тебя!

Ну не знаю. Пенсии у нас не украинцы украли, а эта тварь. Он и Донбасс продаст. Увидите.
До 14 года мы были братскими народами. Славяне не должны друг с другом воевать.
Дикси.

Не Россия сделала страны врагами. Никак не Россия. И не Он. Ты, повторюсь, не в курсе. И не осознаешь, что такое бандеровщна. Не вся Украина такая. Она оккупирована агрессивной идеологией. Мне жаль, что ты этого не понимаешь. А мы шкурой испытываем. ежедневно..

Да где уж мне...
То что там активничали американцы и их шлюхи с печеньками, было ясно ДО 14 года, и к чему всё шло было ясно, попытки стравить Россию и Украину, и быть НАД схваткой. Такую комбинацию ещё в 41м США и Англия провернули. И я молися и заклинал, чтоб не дали себя втравить. Но путен то ли не понял, то ли сам захотел втравиться и влезть. Достаточно было поддержать законного президента и
пол Украины было бы за законную власть и Россию. Так нет, надо было у соседей территорию оттяпать. Теперь понятно, что у Украины виновата Россия, а не сша, устроившее госпереворот, и те кто за союз с РФ - поддерживают агрессоров оккупантов, предатели они. Получилась у пиндосов многоходовочка. Это фатальная ошибка, и не представляю, как в ближайшее время её исправить. Впрочем от книг далеко отвлеклись...