Nekipelova

я мог бы выпить...

6 ноября 2021 г. 12:43

4.5 Бриллиант в пустой породе.

На красном, как кровь, лепестке блестела слезинка Ласточки Синьи, освещая одинокий путь Полосатого Кота той ночью без звезд.

И пусть нам всегда освещает путь хоть что-то такое же неизмеримое, неописуемое и не сильно материальное. И уж точно слезинка не может быть источником света. Это ведь вам не фонарик. Но вы только представьте себе, как она отражает свет от мерцающих звёзд, как бриллиант, лёжа на красном бархатном ложе лепестка розы в беззвёздную ночь. Представили? Не получается? Но ведь такое бывает и не так уж и редко.

Об этом пишут поэмы, сочиняют романы и поют песни. Но жизнь всегда вносит свои коррективы в происходящее. И, как будто мало, выкрутасов Фортуны, люди тоже не отстают друг от друга в мастерстве вредить другим и не дать насладиться счастьем. Сразу вспоминаются всякие законы природы, правила этикета и долговые обязательства. И, вообще, где это видано, чтобы совсем молоденькая красивая и влюбленная во взрослого мужчину девушка, вышла за него замуж по любви?!? Невозможно! Невиданно! Неслыханно! Аморально! Мы её сами выдадим без любви за старика, но ведь по расчету и договоренности. Ведь так правильно и человечно.

Ой, вообще о чём это я? Тут же совсем другая история - не про людей, а про животных. Или про людей? Или даже и не история, а притча-сказка, интересная детям и взрослым? Не знаю, мне было грустно от финала, но дух захватывало от истории.

И опять советы, предупреждения. Давать советы было одним из любимых занятий Комолой Коровы. Правила хорошего тона, законы здоровой нравственности и прочий хлам были ее коньком. Она объяснила, как надо вести себя молодой незамужней ласточке, что ей можно делать и чего нельзя.

Потому что вот тут я впервые осознала, как это жизненно и печально: рассказ о истории первой любви, чистой, невинной и красивой, сверкающий, как самая чистая капля воды в солнечном свете, передаваемый друг другу, затасканный в куче слов и множестве уст, служащий взяткой и платой за что-то, становится серым, скучным и мутным. Но бриллиант никуда не делся. Он всё ещё там. Присмотрись, пожалуйста.

Прочитано в рамках Литературного турнира