lukvas

25 февраля 2013 г. 18:22

Крик души, или открытое письмо Нику Перумову

Ник, Ник, Ник! Что ты наделал? Зачем? Как вообще ты это допустил? Обидно же.

Ты же сам пишешь в предисловии, что создал этот мир четверть века назад, что он твоё детище. Как ты мог с ним так поступить? Что такое «Миры Ника Перумова»? Это твои миры! Твои. Ты – создатель, вершитель судеб и главный Маг Упорядоченного! Не должно быть сюда доступа никому более. Неужели ты повёлся на Анклавы Вадима Панова? Посмотрел, что его цикл продолжают другие авторы и потому продал своё Упорядоченное? Панов – другой. Он писал Анклавы доступнее и проще, под него найти авторов – не проблема. Но ты, Ник! Твоя безумная манера письма, твой стиль, столь ругаемый и столь восхваляемый тысячами людей, он неповторим. Твои Летописи Разлома и Хроники Хьерварда – это столпы фэнтези в российской истории, а ты отдал эти миры на поругание, кому попало. Миров то много, можно написать тучу книг, которые будут якобы про Хедина, Ракота, Хрофта, но не будут влиять на сюжет – потрясающая перспектива. Новые Боги – это твои герои, ничьи больше. Упорядоченное – это твои мысли, ничьи больше.

Свеча Хрофта. Это ли Упорядоченное? Вы ли это, мистер Перумов? Нет.

Совсем все печально?

Есть какая-то вероятность, что во второй половине книги всё станет очень здорово. Но я не стал ждать этого чуда.. Для меня на самом деле Упорядоченное - это Перумов. Его изящные нагромождения событий и сил. А здесь всё слишком легко и по-детски =(

Похоже, правильно я сделала, что забила на Упорядоченное.

Тольо Перумов, только Гибель Богов

Полностью согласна!
Однажды мне на глаза попалась книжка, название там похожее было "Миры Ника Перумова. Мельин" примерно так. Первый рассказ был о том, как создавалась Радуга. Так я его до конца и не дочитала. Причины такие же -- язык не тот и сам факт, что писал не Перумов в голове зарождает предубеждение ко всем произведениям такого рода.

Значит я не одинок)

С одной стороны, согласен. С другой - издателям тож кушать надо. Книги эти для определенной прослойки фанатов. В истории они не останутся.

И насчет Панова не согласен - стиль и атмосфера "Анклавов" и так же неповторимы.

Что издетелям нужно кушать - это ясно и вполне видно.

По Панову - Анклавы изумительны своей атмосферой, они мне очень нравятся, но это всё-таки не тоже самое, что "Летописи разлома" Перумова. Другой мир, другой язык, к ним легче подстроиться (не повторить - повторить нельзя)
Я также могу сказать, не смог читать "продолжателей" Панова, Фроова только ещё зацепил две книги и всё.

Да я тоже не стал читать продолжателей - нафиг они нужны))) Это ж изначально был не межавторский проект, а законченный цикл. История закончена. Все остальное - для совсем упоротых фанатов) На таких же рассчитаны и продолжения по миру Перумова)

С другой стороны, я замечательно могу читать межавторские вселенные, которые были такими изначально. Например, Этногенез и Звездный войны.

Тут спору нет) Межавторские проекты - это совсем другой разговор!) До Этногенеза не добрался, ЗВ совсем немного читал) но зато являюсь поклонником книжного Вархаммера и в диком от него восторге)

Этногенез по задумке однозначно лучший российский проект. Беда в том, что сделан он по законам нашего книжного бизнеса - максимально выжать все соки и бросить не окончив. ;) Сейчас вроде как его возраждают через год после заморозки.
По уровню там книги очень неравноценные. Есть, например, реально классные "Пираты" и беспросветная графомань "Маруся".
От Варахммера я в восторге от неимоверно брутальной вселенной, но ни одной книги прочитать не смог. Возможно, виноваты кривые руки переводчиков. Либо Ден Абнетт не умеет писать. ;)

Да, мне говорили, что в Этногенезе книге очень разношёрстные, особенно советовали "Блокаду"

Нее, Абнетт пишет хорошо =) Переводчики - это конечно особенный разговор, но там всё более или менее прилично чаще всего)) На вкус и цвет, как говорится)