6 ноября 2021 г. 11:26

Я очень люблю готические и хоррор истории. Но, несмотря на это, я все продолжаю и продолжаю читать романы разных авторов на тему "Генрих VIII и его навязчивое желание заиметь сына" и "Генрих VIII и его шесть браков". И совсем недавно я поняла, почему меня так привлекает эта тема.
Бо'льшая часть истории "несчастного" рыжего Гарри, начиная со знакомства с Анной Болейн -- это настоящий роман ужасов, который начинается с небольшой тревоги по поводу церковной реформации, а потом перерастает в настоящий слешер.
В этом контексте давайте поговорим о Катерине Говард.
Я сразу скажу, что не то чтобы недолюбливаю ее (она не так сильно меня бесит, как ее тезка Катя Арагонская или бледная немочь Джейн Сеймур), но она мне кажется совершенно "проходной" женой Генриха. К тому же, не очень умной. Но все авно, читая ее историю, испытываешь некое беспокойство: ведь ты знаешь, чем все закончится (на плахе во дворе Тауэра). Как в настоящем фильме ужасов мы наблюдаем детство, а потом юность маленькой Кэтрин. Была ли она виновата в том, что ей на пути повстречались искушенные Гарри Мэнокс, а потом Фрэнсис Дерем? Была ли она виновата в том, что поддалась искушению своих дядюшки и бабушки стать королевой? Понимала ли она, что королева -- это не только красивые платья, украшения и балы, но и большая ответственность? Зачем леди Рочфорд было искушать ее, сталкивая с Томасом Калпепером? Действительно ли у них все было настолько невинно, наколько описано в книге? Смогла бы Кэтрин обезопасить себя, просто сказав "нет" на уговоры о тайных свиданиях? Читая все это хочется схватить Катю Говард за плечики и трясти ее, пока из ее хорошенькой (но пустой) головки не выскочат все эти мысли о встречах на стороне. Но тогда бы у нас не было страшной сказки о казненной 20-летней деве.
***
Сама книга Уэйр читалась у меня очень долго и местами показалась скучноватой. Как и в предыдущей, где речь шла о Джейн Сеймур, все основное действие происходит в самых последних главах, а до этого тянется, как жвачка, смакуются постельные подробности между Кэтрин и Фрэнсисом, ее гулянки в доме бабушки, что несколько утомляет. Я списываю это на то, что ни Сеймур, ни Говард не были яркими личностями, поэтому растянуть описание их жизни аж на 500+ страниц -- это надо постараться.
Что же, интересно, что напишет Уэйр об Анне Болейн ...
JulyFox

картинка KalokeriFox