25 февраля 2013 г. 16:32

Первый раз читала когда-то в 2005 году

Они все говорят, как Макс, потому что все это происходило у Макса в голове. Все это – коктейль из его собственного опыта, знаний и представлений. У человека, который читал все, что под руку подвернется, и бессистемно знакомился с мифологией, должна быть именно такая каша в голове. По-моему, так.

Все это было на самом деле, в то же время. Но Рагнарек у каждого – свой, это не то событие, о которых в газетах напишут. Рагнарек происходит в сознаниях людей, а не во внешнем мире. По-моему, так.

Пишут, что Рагнарек – самая странная книга у Фрая. Но то же пишут и про «Жалобную книгу», и при «Энциклопедию мифов», не говоря уж о «Книге одиночеств» и, допустим, «Идеальном романе». В то же время пишут, что Фрай вообще весь одинаковый. Общественное мнение – странная штука, по-моему, так.

Я люблю Рагнарек за этот сумасшедший коктейль из богов и других мифических созданий, потому что он соотносится с моими представлениями и мире. Я уверена, что не бывает дыма без огня, и раз мы знаем про святых, про Аллаха, про олимпийцев, про эльфов и еще про чертову уйму существ, что-то такое действительно в мире есть или было. Не может быть, чтобы один народ был прав, а остальные ошибались. И не может быть, чтобы поколения любого народа не переврали свои истории так, что в них почти ничего не осталось от оригинала.