6 ноября 2021 г. 00:52

4 У нас не было бы и половины того количества нераскрытых преступлений, если бы некоторые из так называемых тайн были расследованы женщинами.

Женский секретный отдел Скотланд-Ярда. Во главе леди Молли, о ней почти ничего не известно. Правда рассказчица, помощница упомянутой выше дамы, утверждает,что многое могла о ней рассказать, но её "уста запечатаны"...

Журналист Леонард Марвелл однажды просто исчез, вышел из гостиницы, расположенной на Кромвель-роуд и больше его никто не видел.

Как утверждает его сестра Оливия это произошло

в довольно туманный день.

(Опять корявый перевод)

Поскольку Леонард был непостоянен в своих привычках, сестра не испытала беспокойства, когда он не пришел к ужину. Но прошло два дня, брат не объявился, и Оливия решила все же обратиться в полицию. Розыск не дал никаких результатов.

Позднее один из развлекательных журналов объявил награду в полпенни, а потом с характерным великодушием поднял сумму вознаграждения до 50 фунтов любому из своих подписчиков, который предоставит информацию, которая поможет обнаружить местонахождения г-на Леонарда Марвелла.
Но время шло, и награда осталась невостребованной.

Леди Молли вначале не заинтересовалась этой историей.

Она заметила, что одним шотландским журналистом больше или меньше в Лондоне, это не имеет большого значения...

Впервые в истории детективного жанра - женщина в роли детектива, как утверждает Википедия. Такой Шерлок Холм в юбке. У неё есть помощница Мэри - Уотсон в юбке.)

Интересный рассказ, не лишенный иронии. Оригинальная схема мошенничества. Прекрасные актерские способности, как у сыщиков, вернее сыщиц, так и у преступников.