EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

5 ноября 2021 г. 22:14

4.5 "Писателя формируют либо жизнь + книги, либо только книги, но никогда только жизнь без книг..."

Одна из сложнейших книг для меня, может в силу возраста и отсутствия опыта, а может и из-за самой истории. Самобытная семейная сага, в которой так мало любви, и так много героев.

Четыре поколения одной семьи, множество дневниковых записей, за которыми прячутся человеческие судьбы. История начинается с Якова Осецкого, который полюбил с первого взгляда девушку Марусю, а заканчивается историей жизни его внучки Норы.

За каждой страницей дневника скрывается история, которую невозможно просто передать словами. Предательства, война, репрессии, революция, и слова, которые не могут в полной мере передать все эмоции, все чувства. Но я ощутила какую-то недосказанность, как будто герои все равно оставили что-то между строк, что-то скрыли, а может просто не захотели рассказывать.

Язык не оставил меня равнодушной, такой родной, иногда обволакивающий и проникающий в сердце, а порой острый как бритва, режущий по живому. Цитаты записывались, западали в душу, некоторые заставляли улыбаться, другие оставляли горькое послевкусие.

Сложно писать отзыв на такую книгу, столько людей, столько судеб, каждая из которых не похожа на другие. Но я не ощутила любви, любви Якова к Марусе, Маруси к Якову, не увидела счастливого брака дочери и ее мужа, не поняла любовных метаний их внучки Норы, и не смогла понять, почему же они не нашли своего счастья. Но после нескольких дней я кажется ухватила суть книги, не всегда можно быть счастливым, когда история и , наверное, злой рок врывается в твою судьбу. Как одна бумажка может стать причинной репрессии, как он по своей сути глупый поступок, может сломать жизнь, и как одно неправильно принятое решение может разрушить жизнь.

Книга долго не отпускала мои мысли, книга сильная, и скорее всего, эта та книга, которую я перечитаю через пару лет.