nezabudochka

25 февраля 2013 г. 13:36

Люди ошибочно принимают измерение за понимание. И они вечно ставят себя в центр вселенной. Таково их самомнение. На земле становится теплее — это наверняка наша вина! Гора уничтожает нас — мы не умилостивили богов! Слишком много дождей, слишком мало дождей — как приятно думать, что все это как-то связано с нашим поведением, что если бы мы жили лучше, чуть скромнее, то наша добродетель непременно была бы вознаграждена. Но на Плиния сейчас надвигалась сама Природа — непостижимая, всепобеждающая, равнодушная, — и префект увидел в ее пламени всю тщетность человеческих притязаний.

Одно из самых моих ярких впечатлений об Италии – это Помпеи. Невозможно передать всю ту гамму эмоций, которую я испытала во время прогулки по руинам этого города и при взгляде на великий и ужасный Везувий. На какой-то миг мне стало реально страшно. Он возвышался вдалеке как пирамида, такая далекая и вместе с тем близкая. Волнующее зрелище. И вот, совершенно случайно наткнувшись на этот роман, я уже не смогла пройти мимо. Уж очень интересна мне эта тема.

Я часто задумываюсь над Природой и ее неподвластностью. Мы, люди, копошимся, строим Цивилизацию, растем и развиваемся, а потом один миг и все… Целые города могут быть стерты с лица земли и тысячи трупов усеют землю. У Р. Харриса получился довольно-таки живой, яркий, увлекательный, колоритный роман. Просто и легко он описывает нам 4 последних дня из жизни города Помпеи. Да это отнюдь не шедевр, но при этом вполне себе захватывающее и познавательное чтение. Теперь я знаю, к примеру, что там была построена система водоснабжения, которая в первом веке н.э. поставляла в Рим куда больше воды, чем поставлялось в Нью-Йорк в 1985 г. По мне так достойно восхищение. А еще я узнала что такое акведуки и кто такие акварии.

Что касается героев этого романа, то они на мой взгляд не очень хорошо прорисованы. Одни - честные, порядочные и хорошие, другие - плохие, развратные и жестокие. Помпеи же и жизнь в них описана красочно и выпукло. Я побродила вместе с героями по каменным мостовым, побывала в шикарных виллах, ощутила ту самую изнуряющую жару, заглянула в неблагополучные места, и даже очутилась на кратере Везувия. Везувий – это один из главных героев романа. Как эффектно и непостижимо автор описывает его извержение. Час за часом, волна за волной. Это непредсказуемо, властно, всесильно и всеразрушающе. Это страшно. А еще страшнее то что осталось после.

Помпеи превратились в город, населенный безукоризненно сохранившимися полыми жителями — некоторые сбились в кучу, другие лежали в одиночестве; у кого-то одежду сорвало порывом воздуха, у кого-то подняло над головой; кто-то прижимал к себе любимые вещи, а кто-то отчаянно хватался за пустоту. Полости, пустые места в форме людей, повисшие на уровне крыш своих бывших домов.

И еще из того, что сильно поразило "тепловая энергия, выделившаяся в ходе извержения, состоявшегося в 79 г. н.э., примерно равна 210^18 джоулей — что в 100 000 раз больше, чем энергия бомбы, сброшенной на Хиросиму."

Ветка комментариев

Я наверное слукавила, поставив 4 звезды. А крем с фактором защиты 50 я в автобусе забыла:) ( у нас Помпеи и Неаполь были в рамках тура )
А для меня Италия- это в первую очередь Венеция, вот уж сказка так сказка. А вы где были?

Как и я:) Для меня эта книга точно не на "5":)
Я его всегда с собой таскала:) Иначе бы сгорела и отдых бы в момент превратился в пытку:)
И у нас были в рамках тура:) Неаполь мне тож очень понравился:)

О, Венеция - это просто мечта, которая сбылась:) Там потрясающе и непередаваемо тоже:)) Невероятная атмосфера)

Я была кроме Венеции еще в Сан-Марино, Равенне, Сиене, Флоренции, Риме и еще ряде небольших городков:))
А вы?:)

Ко мне на "ты":)