Serliks

у которого лапки!

5 ноября 2021 г. 18:52

Мы — седьмые сыновья седьмых сыновей, и у нас есть дар видеть то, чего другие не видят. Иногда этот дар не лучше проклятия. Если боишься, то твой страх будет питать неупокоенные мертвые души. Бояться нельзя. Главное — сосредоточиться на том, что видишь, и перестать думать о себе. Всегда помогает.

Том Уорд – седьмой сын седьмого сына, а именно такие люди и становятся ведьмаками. Том не хотел для себя такой судьбы, ведь ведьмаков никто не любит, их презирают и боятся, хотя именно они охраняют людей от нечисти и прочих темных созданий. Но у мальчика нет выбора, ведь ферма достается его старшему брату Джеку, который со своей женой Элли ждет ребенка. Поэтому места для Тома на ферме уже нет.

Он занимался поистине ужасным ремеслом, оно было невероятно опасным и обрекало на одиночество. Никому не было дело до того, жив ты или мёртв. Люди хотели лишь избавиться от сущностей, которые мешали им жить, и им было совершенно не важно, чего это тебе стоит.

Ведьмак Грегори берет Тома в ученики. Мальчик начинает нелегкую учебу, и проходит испытания старого ведьмака. И все было бы хорошо, пока он не знакомится с юной ведьмой Алисой. Именно с этого момента, одного данного обещания и одного маленького обмана и начинаются все приключения Тома и его становления как будущего ведьмака.
Книга небольшая, написанная простым и легким языком. События развиваются довольно быстро, читатель не успевает заскучать. Но именно мне было мало описаний учебы и этих самых страшных тварей, а также главных героев, да и самого мира и правил магии. Хотя детям, на которых и рассчитана книга, а не на старых ведьм (как я), думаю понравится.
Томас достаточно умен и рассудителен для своего возраста, а в критических ситуациях хладнокровен. Из всех ловушек он выходит с честью, не поддаваясь соблазну пойти по более легкому пути. Ведьма Алиса не так проста и однозначна, как Том. Она находится где-то по середине, между добром и злом, и не ясно, какой выбор она сделает в итоге. И кем она станет для Тома – самым верным другом или будущим врагом?

Алиса может получиться не доброй и не злой. Она станет кем-то посередине, но это сделает её опасной. Девочка может испортить тебе жизнь, да и не только тебе, а может, станет твоим другом, лучше и ближе которого у тебя никогда не будет. Алиса сыграет важную роль в твоей жизни.

Хотя, например Матушка Малкин – старая ведьма, плененная ведьмаком, получилась очень колоритным, ярким и жутковатым персонажем. Костлявая Лиззи промелькнула очень быстро и почти не запомнилась, а Клык вызвал вообще недоумение. Иногда складывалось ощущение, что автор сделал легкий набросок персонажей, оставив читателя додумывать их внешность самим, оставив лишь мысли и эмоции главного героя.