5 ноября 2021 г. 18:43

2 Загадочная муть

Я прочитала это произведение аж два раза. В первый раз дошла до 15 главы, потом сделала паузу. Во второй раз начала читать с первой главы и сразу до конца. И знаете что? За эти два раза я так ничего и не поняла. Очень много персонажей, которые принимают участие в непонятной мне Игре. Очень много убийств, которые тоже мне оказались не понятны. Какие-то непонятные расследования, которые непонятно зачем разнюхивал пёс. Короче одно сплошное непонимание. Конец скомканный, в котором тоже часть игроков поубивали. И самый главный вопрос: зачем это все надо было делать? И что в этом произведении полезного можно для себя найти? Да, магия в романе присутствует, но она отошла на второй план. На первом же плане - расследования и убийства. И на первом плане собака Нюх (Снафф) и его "следовательская работа" вместе с кошкой Дымкой. Остальные персонажи постепенно изживали себя на фоне всех их действий.  Данная книга мне понравилась только тем, что в ней каждый персонаж являлся прообразом. Например, монах Растов - прообраз Распутина и т.д. А так книга мне не понравилась.

Хочу добавить, что про сам праздник Хэллоуин я мало, что знаю. А тут выдаётся целая история, которая заставила меня обратиться к источникам. В источниках все подробнее описано про этот оккультизм, который присутствует в книге и многое другое. Поэтому для людей, которые "не в теме", как я, эта книга как раз покажется непонятной, сложной и запутанной.