5 ноября 2021 г. 18:05

Вот это сразу в любимые книги, с сегодня и навсегда. Дело даже в том, что это история про закрытую школу (а школы полные юных неудовлетворенных мальчиков - один из моих главных кинков). Стивен Фрай потрясающе пишет. Живо, бесстрашно, не стыдясь своих пороков и не пытаясь оправдать воровство, ложь и прочие милые подростковые недостатки. Теперь понятно, что роль в Уайльде это и правда создана как будто специально для него. У него был свой Бози. Он бы и Ашенбаха смог понять. Ведь тоже влюбился в Красоту. Не в личность Мэтью, которого совершенно не знал, когда увидел в первый раз, а в идеализированный образ. Это страшно, как людям вредит первая любовь. И представить невозможно, что во многом из-за черт знает какого парниши, впоследствии ставшего обыкновенным заурядным семьянином, мир мог остаться без Стивена Фрая, смешавшего себе коктейль из всевозможных пилюль и приготовившегося распрощаться с жестоким миром.

Мэтью хочется как следует врезать за то, что так и полюбил Фрая, недодал ему любви и за то, что единственный раз они были близки почти случайно и для Мэтью это наверняка ничего не значило.

Странно думать и о том, что великий Стивен Фрай в детстве обчищал чужие кошельки.

Я поддерживаю его в неприспособленности к спорту и во многом другом. Его пространные рассуждения, вклинивающиеся посреди воспоминаний, не выглядят чужеродными элементами.