AnettaTi

5 ноября 2021 г. 18:05

4 Индейские легенды

Я по истории искусств знаю богов Древнего Египта, Древней Греции и Рима. А вот про индейских богов ни разу не слышала и не читала. Даже не видела по телевизору никаких передач на эту тему.
Поэтому читать было довольно-таки трудно. Первая трудность - индейские слова, не переведенные на русский язык, например: Шух-шух-га (цапля), Аджидомо (белка), Вэ-мок-квана (гусеница) и прочие. Вторая сложность - не совсем я поняла их божества, их было четыре основных по сторонам света. Сам Гайавата был божеством, которое дало индейцам маис, то есть кукурузу. Ну и все подвиги сводятся к тому что убил одного, убил другого. Мне не это не понравилось, тоже мне герой убивать рыбу и бобра.
Смешно было читать как Гайавата гонялся за По-Пок-Кивисом, представила как два человека бегают друг за другом по лесам, горам и рекам. Превратился в бобра - поймали, побили, а он встал и дальше побежал. Превратился в птицу - улетел, отвлекся от полета, упал на землю, опять превратился в человека - и опять бежать))
И переводил эту поэму с английского на русский Иван Бунин, в далеком 1898 году. С тех пор, кажется, больше эту поэму никто не переводил, да и не нужно.
Так как поэма написана американцем, то конечно она заканчивается тем, что индейцы должны преклониться белым людям, пришедшим с востока. Интересно как на самом деле гласят легенды, наверно никак, потому что индейцы понятия не имели что их ждет.

Литературный турнир в группе "Читаем классику вместе!". Тур 1.