5 ноября 2021 г. 18:04

5 Спойлер

Прочитал, посмотрел экранизацию, сделал все, что мог для этой истории. На самом деле, там не хорошо быть. Хоть ты тихоня, хоть активный экстраверт-гомосексуал, хоть девушка-феминистка. Чбоски решил, что нужно собрать все проблемы подростков под одной обложкой

Наркотики

Аборт

Детские травмы

Насилие в семье

Родители, помешанные на религиозности

Визиты к психологу

Вечеринки, где девушек подпаивают и насилуют

Ну и оскорбления в школе. Тихонь и представителей нетрадиционной ориентации. У автора хорошо получились мужские персонажи - главный герой Чарли и его друг-гомосексуал Патрик (когда я говорю "друг Патрик", то немного смеюсь и вспоминаю парня в квадратных штанах) и учитель английского Билл, который давал Чарли исключительно годные книги для внеклассного чтения. Гэтсби, Пересмешника, В дороге (сказал человек, не читавший "В дороге"). "Голый завтрак" еще, его занесу в свой километровый список "на потом". С мужскими персонажами все прекрасно, женские очень странные. Чбоски захотел добавить книге феминизма, но, по-моему, он сам плохо представляет, что это такое. Девушка-феминистка, которая встречается с парнем после того, как ее ударили. Девушка-феминистка ведет себя как абсолютно зависимая идиотка, терроризируя Чарли телефонными звонками и предложениями потрогать ее грудь. У учителя Билла девушка тоже феминистка - все, что о ней сообщается, это то, что она не бреет подмышки. Вот это да, важная инфа. Любовный интерес Чарли зовут Сэм (ее и играет Уотсон в фильме) и она хоть и избавлена от кривого феминизма, тоже меня не зацепила. За всю книгу только и узнал о ней, что про минеты в прошлом и категорическую неспособность находиться в одиночестве.

Несмотря на это, книга хороша. Чарли живой, читаешь его письма и все равно, что с давним приятелем поговорил.