25 февраля 2013 г. 02:33

Для меня это не история любви. И не история писательства. Не история предательства. Это история изломанных жизней.

Самая главная мысль, которая бьется у меня в голове - каждое наше решение несет за собой целую волну последствий, и последствий не только для нас, но и для всех с кем мы связаны. Мы никогда не бываем одни - мы всегда с кем-то. Каждое слово, каждая наша мысль и движение - все влияет на жизни тех, кого мы любим, а особенно на жизни тех, кто любит нас...

Вторая мысль - с детьми обязательно нужно разговаривать. Если ребенок живет в мире взрослых, занятых своими делами, и если он привык к тому, что от него отмахиваются и просят выйти из комнаты, если он боится или просто не догадывается даже подойти к маме или старшей сестре и задать вопрос - а почему так? А что это было? Это страшно. И для самого ребенка, и для окружающих его взрослых. Если бы Брайони только могла подойти к кому-то из своих бездельников-родных и посоветоваться. Но она одинока ровно настолько же насколько и талантлива. Мне так жаль этого ребенка, который оказался ввязан в игры взрослых. Всем было удобнее свалить это тяжелое решение на ее плечи. Ты же видела? Вот и ладненько, состряпаем обвинение, уберем неугодного и забудем.

Бедная вялая Сесилия, бедный наивный Робби, бедная фантазерка Брайони... И при этом Брайони вызывает у меня ярость и отвращение. Как и любой человек, который мнит себя вершителем судеб. И неважно ребенок это или семидесятилетняя старуха. И она не искупила свою вину. Замарать бумагу романом, который перевирает истину - это не искупление. Но еще большее отвращение вызывает ее мать, которая вместо того, чтобы подумать о дочерях лежит целыми днями в мягких подушках и размышляет о том, что велеть прислуге приготовить на ужин. Женщина-лень, женщина-сноб, которая старается переложить любые хлопоты на плечи других людей, но при этом мнит себя чудесной хозяйкой и матерью семейства. Единственное что ей было не лень и чему она отдавалась с рвением - это терпеть боль, ждать боль, думать о боли.

По сути единственный человек, который вызвал у меня симпатию - Робби. И не потому что он весь такой положительный и никому не сделал плохого. Просто он не такой как они. Совсем другой, настоящий, живой и сильный. Как же жаль, что его затянуло в это болото, в эту семью...

У меня возникла аналогия с моим любимым романом "Унесенные ветром". Степенный семейный уклад довоенного времени, когда каждый взгляд и вздох имеет значение, когда все думают о том, что надеть и как себя подать, потягивают виски и ведут разговоры ни о чем... И тут война и лишения. И вчерашняя барышня с белоснежными ручками уже простая медсестра в заляпанном переднике, а вчерашний романтичный герой - изувеченный и снаружи и внутри солдат... Падение старого мира и крушение всех надежд. Только вот в чем разница - этого всего могло бы и не быть, если бы не Брайони, Лола, этот мерзкий мужчина и глупая тяга к тому, чтобы тебя хоть кто-то выслушал и пожалел... Война не гналась за нашими героями, как за Скарлетт О'Хара, сбегающей из пылающей Атланты - их в нее швырнул случай, истеричный и ничего не стоящий. И как же тяжело читать эту сцену, когда трое виновных встречаются на улице будучи уже дряхлыми стариками, и все у них сложилось. все у них было. А у Робби и Сесилии не было ничего. Их жизнь не сбылась. И никакие выдумки тут не помогут.

прочитано в рамках "Открытой книги"

Спасибо за замечательную рецензию!

буду писать еще)

Надеюсь))))

Это действительно прекрасная рецензия. Спасибо!

спасибо вам, мне приятно, что их читаю не только я)

Полностью согласна про мамашу. Она вызывает отвращение

сначала она меня натолкнула на интересные мысли, кстати. а потом уже на мыли о том, как НЕ надо делать.

И все-таки вы слишком безжалостны к матери: мигрень, которой она так жестоко страдала, действительно может сгрызть изнутри как страшный зверек. И сноб она в меру своего положения и своего времени.
Поведение всех без исключения персонажей мне кажутся совершенно обоснованными и ... ну, просто так сложилось! Все было предопределено, ничего нельзя было изменить! От этого все еще более мучительно принять:(

она страдала мигренью, когда ей было удобно. к ужину же все чудесным образом заканчивалось, и она выползала руководить) но не буду придираться, мне же очень понравилась книга. вот просто ооочень! но не в моем характере думать в таком ключе, что все было предопределено. я думаю, все в руках самих людей.

лучше всего сказали то, что я чувствовала по прочтении. спасибо

спасибо вам)

В Вашей рецензии прямо изложены мои мысли по прочтению.
Да, для меня это тоже книга судеб. Первая часть, так точно... Можно бесконечно задумываться над тем, как бы развивался сюжет и жизни людей, поступи они по-другому...

И по поводу матери. Когда я читала рецензии, самые верхние, в них большинство гнева выливается на Брайони. Для меня же самый отвратный персонаж - это Эмилия. Ее нельзя назвать матерью. Она ничто! В ней нет ничего, кроме ее потерянного прошлого, которому она постоянно предается. Мнит себя всезнающей и всепонимающей, но... все что она говорит и делает это субъективизм. Давно меня так герой не раздражал. Рада, что не я одна ее "приметила".

Я так надеялась, что тот эпизод в 3 части правда, что у них что-то да было! Еще мгновение... И это расстроило меня еще больше, чем сам факт их несчастья...

Спасибо за рецензию. В избранное)