5 ноября 2021 г. 16:36

В очередной раз плод творческой коллаборации Олди и Валентинова... Встаёт у меня поперек горла? Нет, слишком громко звучит. Скажем проще, продукт их совместной деятельности не пришелся мне по вкусу. Три части романа отделены друг от друга географически и написаны разным стилем, такое чувство, что разными людьми. Первая, безусловно, худшая. Авторы навводили кучу персонажей, бросили их из огня в полымя, а бедный читатель в моем лице захлёбывается в этом море выдуманных и исторических имен, в отсылочках, цитатках, стишочках. Этот текст прекрасно иллюстрирует значение слова "сумбур". Презентация персонажей отсутствует как класс. Вот это-Ганс Христиан Андерсон. Знаете такого? Ну вот сейчас он пойдет драться с утопцами и гиенами, защищая замок Гамлета (не спрашивайте). А больше вы его не увидите (по крайней мере в первом томе). Какая-то десткая ошибка-давать персонажа без какого-то пояснения о его характере, целях в рамках повествования, отношениях с другими. Бэкграунда, как у нас в русских деревнях говорят. И таких персонажей куча. Роман это не украшает.
Вторая часть, которую можно считать своеобразным прологом ко всему циклу (да, да пролог в середине книги, это нормально) и которая повествует о Китае во времена, предшествующие опиумным войнам, получилась куда лучше. Здесь и внятный конфликт, и прописанные персонажи, и стиль выровнялся (за счёт существенного уменьшения количества цитаток и отсылочек на страницу текста). Эх вот бы вся книга такой была. Увы. Третья часть хоть и начинается похоже, со временем переходит в привычный сумбур с прыжками во времени, кучей цитат и невнятным финалом.
И ведь какая отличная тема выбрана-противостояние адептов технологического и мистического путей развития цивилизации на фоне начала 19 века с привлечением вагона и маленькой тележки реальных исторических персонажей. Какой прекрасный роман, мог бы получиться. Но авторы, увы, увлеклись цитатками, отсылочками и стишочками. И получилось то, что получилось.

Отзыв написан в рамках сразу двух книгоигр Killwish и Пятилетку в три тома. Благодаря им наконец-то дочитываю ранее заброшенные книги от своих любимых авторов.