anna_angerona

25 февраля 2013 г. 01:11

Газданов снова восхитил. Какая филигранная проза! Необычайно плавная и благозвучная, как мелодия, сыгранная талантливо и вдохновенно.

Иллюзорно-реалистичные миры нанизаны на нить сознания главного героя, которая опасно тонка, а потому ни его самого, ни читателя не покидает ощущение, что она вот-вот порвётся, и все эти бусины-миры соскользнут с неё и хаотично раскатятся в разные стороны. После чего их уже не собрать. Но пока этого не произошло, наш герой перебирает их, будто чётки - правда, процесс этот не приносит ему успокоение, а, напротив, вселяет в него тревогу и смятение. И, кроме того, лишает его сил и твёрдости духа, необходимых для противостояния опасностям и всяческим инцидентам, неожиданно вырастающим на его пути. И это вполне объяснимо: ведь как можно с уверенностью и самообладанием выстраивать самозащиту, если сам факт реальности угрозы сомнителен? Как можно соединить причину со следствием, когда велика вероятность того, что они зарождаются и зреют в параллельных плоскостях-мирах? Как удержать в своих руках власть над собственной судьбой, когда ты то и дело то возносишься на, казалось бы, недосягаемую вершину, то скатываешься на самое дно волею сиюминутной случайности?

Автор не даёт ответов и намёков. Он просто играет мелодию. А каждый слушатель (=читатель) волен по-своему интерпретировать тайну гармонии или дисгармонии этого мотива.

Бусины-миры-планеты разлетающиеся в разные стороны.. Н-да, интересная "затравка" для сегодняшнего сна..
Уже давно подбираюсь к этому роману . Наверно, нужно будет найти его в хорошем сборничке с тем, что ещё не прочёл.

Нравится, когда рецензии пишутся в тональности самой книги. ( как я понял)