lerch_f

24 февраля 2013 г. 23:27

Лучшее на Лайвлибе

Вот и дочитала я потрясающую историю Великого человека, Винсента Ван Гога, человека непростой судьбы, человека многогранного, сложного, с потрясающей глубиной характера. А каким естественным и понятным рисует нам его Ирвин Стоун? Для меня Винсент стал практически родным, настолько ясно нарисовал его портрет перьевой ручкой мистер Стоун.

Прожил Винсент совсем немного, всего 37 лет, да и знакомит нас с ним автор сразу с двадцатилетним. Поэтому книга описывает всего 17 лет, но как много Винсент успел сделать за это время! Сколько он успел пережить, познать, почувствовать. Наиболее захватывающим для меня был его период жизни с углекопами.

Гений Ван Гога определил всю его жизнь. Все-таки как много значит талант. Ведь пока Винсент не нашел себя, он просто физически не мог принять чужого пути, а ступив на свой проявил чудеса упорства, работоспособности, выдержки.

Не так давно я читала роман Моэма "Луна и грош" о Гогене( Отзыв ), здесь я снова встретилась с Полем. Больше всего я боялась, что Гоген Стоуна и Гоген Моэма будут абсолютно не похожи друг на друга, что поставило бы под сомнение точность одной из книг. Ан-нет. Гоген, все тот же Гоген. Что приятно.

Эта книга стала для меня не только дополнением к Моэмовской "Луне", но и прелюдией к роману Эмиля Золя "Творчество", так как его я в скором времени планирую прочитать, а тут на страницах книги и Поль Сезанн, и сам Золя, и обсуждение романа. Что приятно.

Автор погружает читателя во Европу второй половины XIX века, в мир импрессионистов и красок, натурщиц и мольбертов, акварелей и карандашных набросков, масляных холстов и галерей, простых людей, труда и религии,... На самом деле, автор не просто показывает, не проводит читателя рядом с этим миром, а целиком и полностью погружает в описываемый промежуток истории. Что невыносимо приятно.

Автор сделал предисловие (или послесловие), в котором объяснил некие неточности. В частности он пишет, что сделал упрощение - по всей Европе действовала одна и та же валюта. Как в воду глядел. Что просто забавно.

Я очень-очень довольна книгой, читала ее не залпом, не заглатывая, но не пропустив ни одного слова - язык очень легкий, приятный, ровный. Мысленно ставлю книге тег: чтение с удовольствием!

Спасибо игре "дайте две", и особенно виш-листу Irinishna

Как в воду глядел.

Что это станет европейским проклятием.

Спасибо, что напомнила об этом произведении.

Спасибо тебе, что не забываешь ко мне заглядывать. А евро оно такое, да.

37 лет! И начало с двадцатилетия. Прямо аналогия на Пушкина напрашивается, если бы творческий путь последнего раньше не начался

Ммм.. Боюсь я не совсем точно выразилась. С 20 лет Винсент начал поиски пути, к рисованию пришел чуть позже. Так что у А.С. творческая деятельность подлиннее. Но да, тоже 37.

Хм... А меня так сильно раздражала личность Винсента Ван Гога. Порывалась не один раз книгу бросить читать. Но видимо мастерство автора все же убедило дочитать и даже поставила хорошую оценку. Но встречая отзывы на это роман опять вспоминается четкое ощущение раздражительности... и очень сильное. Кошмар какой-то)

А чем именно тебе Винсент не мил, Анют?))

Да всем) Вот реально всем) Все в нем мне не нравилось. В основном его абсолютная не приспособленность к миру. Хотя да, конечно, он же творческая личность. Но мне показалось что это все чересчур в нем(( А еще его отношения с братом. Мне показалось, что брат потерял себя и свою жизнь из-за него((

Я, кстати, совершенно не отношусь к людям, которые рассуждают так: он гений, ему все можно. Я против такого подхода. Просто Тео добровольно пошел на все это, и Тео сам умер спустя год после смерти старшего брата, слишком уж любил его, и видимо потерял основной ориентир, сломался. Ну а когда человек так любит, то винить Винсента в этом нельзя.

Я тоже:)) Меня скорее раздражает фраза "он гений, ему все можно". Тео - то может и добровольно, только не понравилось как Винсент ван Гог этим пользовался по сути. И я не виню его ни в коем случае. Просто если автор действительно верно передал нам образ ван Гога, то тогда он как личность и человек мне глубоко неприятен. А некоторые его картины очень нравятся:)) Но мало:))

как Винсент ван Гог этим пользовался по сути.

А я вот сейчас подумала, что может Тео это было нужнее чем самому Ван Гогу.

Ань, я никоим образом не убеждаю тебя полюбить в нем личность, просто рассуждаю на заданную тему.)))))

Да все может быть:) Может и нужнее. Я в общем поступки двоих не понимаю и не принимаю) Категорична я в этом вопросе очень, я когда читала и уже после сама себе удивлялась)

Да не и убедишь)) бесполезно)) Ну а вот тебе он как личность как? Импонирует?)

Когда он мне никто, то вполне себе ничего. Будь я его сестрой, не факт, что относилась бы к нему также. Скорее всего я б сначала подумала о себе. Тео из меня б не вышел. Я уважаю его работоспособность, упорство, но предпочитаю уважать на расстоянии, честно.

А у меня есть такая дурацкая особенность - часто себя ставлю на место другого:)) Поэтому рассматриваю сквозь свою призму. Так что уважать на расстоянии в данном случае не получилось. А вблизи... ну ты уже поняла:))

Тео и из меня б не получился.

Если бы Винсент нашел занятие, которое приносило бы ему деньги, он, скорее всего, не написал бы те картины, которые сегодня на вес золото. Он сам очень переживал, что находится на содержании брата, достаточно почитать его письма. Тео, кстати, был собственником полотен на ровне с братом. Да, в Винсенте все было чересчур, именно поэтому из-под его руки выходили шедевры. Гениям ни то, чтобы все было можно, нет. Они просто живут в другом мире. И надо им давать возможность жить и творить.
Я ни в коей мере не пытаюсь переубедить, просто высказываю свое мнение.

Я думаю, что он не смог бы найти такого занятия. Винсент ничего не делал во имя получения прибыли, за что бы он не брался, он отдавал себя этому целиком. Просто ему нужно было найти себя. Как только он понял, что живопись и есть его путь, он уже не отвлекался ни на грамм (за исключением парижской истории с коммуной художников). Так что "если бы" к Винсенту неприменимо. Иначе он не мог.

Тео пережил брата только на полгода.
Винсент умер 29 июня 1890 г., его брат - 25 января 1891.
Да, смерть брата была жестоким ударом для Тео. Но к тому времени он уже был тяжело болен. У него был нефрит. А незадолго до смерти у него тоже случился приступ помешательства.
Ему приходилось работать за двоих почти всю жизнь. А когда появились жена и ребёнок, то средств хватало с трудом.
В общем всё к одному.
Его любовь к брату - потрясающая вещь. Далеко не все на такое способны.

Да не то что не все, очень немногие!

Да, на полгода. Вы правы.

Любовь - потрясающа, о да. И Стоун это прекрасно умел передать.

Обожаю эту книгу, обожаю творчество Ван Гога. Спасибо за чудесную рецензию!

Да, книга со всех сторон хороша!))
Спасибо за то, что прочитали!

Лерочка, рецензия прекрасная!!!

Спасибо, Юлек!!)))))

Тоже хочу читать, мне иногда снится подсолнух.

Абсолютно не согласна, что Гоген Моэма и Гоген Стоуна - одно и тоже лицо.... не увидела ни малейшего сходства...

"Творчество" прочитали? Я после просмотра сериала BBC "Импрессионисты" решила не читать, ведь этой книгой и прервалась навсегда их дружба.