PolinaMors

по откладыванию книг на потом

5 ноября 2021 г. 13:56

3 Они действительно просто живут

Книга меня разочаровала, наверно, в большей степени из-за моих ожиданий. Место действия в книге - городок, в котором вечно происходят какие-то странные, волшебные, паранормальные события, но это вообще не влияет на сюжет, кроме одного момента в финале. Я ждала большего вовлечения главных героев в приключения, чего-то эпичного, но на самом деле герои действительно просто живут, занимаются своими жизнями, ссорятся, влюбляются, заканчивают школу и все.

Я не поняла, что читатель должен вынести из этой истории: нужно жить здесь и сейчас? Нужно ловить момент? В мире сотни книг на эти темы, а использование фэнтезийного варианта нашего мира в качестве простого антуража только все портит, лично для меня. Мы читаем про обычную подростковую жизнь, здесь даже не было сильного конфликта, который бы проходил через всю книгу, просто разрозненные переживания обычного человека.

Я не узнала ничего нового после прочтения, не развлеклась, так что могу порекомендовать книгу только людям любящим простые жизненные истории.