JulieAlex

Из виртуальной реальности

5 ноября 2021 г. 12:19

4.5 Принцесса, которой повезло стать королевой.

Книги Элисон Уэйр о Тюдорах, одной из королевских династии Англии, можно связать в один цикл. Елизавета привлекла мое внимание ещё в 4 книге цикла «Шесть королев Тюдоров». Интерес продолжил рост при чтении «Трон и плаха леди Джейн» и «Опасное наследство» , где в центре сюжета были сестры Грей, принцессы пострадавшие за родство с королевской династией.
В центре сюжета юная Элизабет, будущая королева Англии, последней из династии Тюдоров. Автор нарисовала свою версию жизни этой известной личности в истории, не забывая что это роман, а не сухая биография. Интересная идея о беременности и соблазнение юной Элизабет. Её страхах выйти замуж и родить ребенка. Ее детство без матери, редкие встречи с отцом и старшей сестрой, воспитание с няньками, гувернантками, ее ум и стремление к учебе, жизнь под угрозой казни и становление личности. Как такового пути к престолу не было, которого я ожидала. По сути Элизабет просто дождалась своей очереди, если судить по этой книге.
Книга мне понравилась, было интересно наблюдать за героиней и событиями, видеть королеву в ее юные года так, как ее видит историк полностью погруженный в тему. Я представляла Елизавету более хитрой, немного озлобленной, коварной интриганкой. Автор придала королеве более земной, человеческий облик. Умная девушка которая долгое время была жертвой интриг людей сражающихся за власть. В моем представлении Елизавета была куда большей оторвой, чем нарисовала ее автор. Я ждала от книги больше интриг и приключений.
Наверное в каждой книге автора о Тюдорах немного упоминалась старшая дочь Генриха Мария Тюдор, дочь Екатерины Арагонской, сводная сестра Элизабет. Вот кто к восьмой книге полностью раскрылся и кого мне было очень жалко. Мария зацепила меня больше, чем Элизабет. Марию в народе называют Кровавая Мэри, но она по большей части жертва обстоятельств. Тиран отец, позорный развод и изгнание матери, гонение за веру. Будучи очень слабой, она старалась быть сильной.
В итоге очень удачно получилось у меня погрузиться в эпоху. Позже обязательно прочитаю вторую книгу, а затем поищу другие более авантюрные исторические романы этой эпохи.
картинка JulieAlex

Игра 5В3Т