sNezhaya

5 ноября 2021 г. 10:55

В отличие от предыдущей, можно сказать, проходной книги, эта поинтереснее. Здесь и медицины больше (причём доктор Данилов в гуще событий, а не так, что "место, где он работает отдельно, доктор отдельно", и про личную семейно-бытовую жизнь доктора автор не забывает). Владимир начал работать над своим характером, что не может не радовать, и всё реже вступает в конфликты, а также учится ладить с коллегами, даже с теми, кто ему не слишком приятен. Но пока, конечно, не достиг в этом совершенства - молодость, горячность, гордыня, прикрытые принципиальностью и отвращением к лицемерию привели к закономерному финалу.

спойлер
Да так самолюбие нашего героя задело, что он забыл про свои принципы оказания помощи, не взирая на неприязнь к пациенту, и спокойненько отпустил его из реанимации.

Также мне нравятся размышления Данилова о жизни, хотя многих, судя по рецензиям, это раздражает. И причём тут его прошедший запойный период? Владимир давно не пьёт. Просто осознал стремительность бегущего времени и смотрит на жизнь с этой позиции. Ну и "офонаризмы" позабавили. Пункт 30 - это точно так и есть. )