5 ноября 2021 г. 09:50

5 1120 страниц читательского счастья!

Если любителя классической литературы спросить какие имена французской классики первыми приходят ему на ум, то, конечно же, мы услышим имена Бальзака, Гюго, Дюма. А ведь Фредерик Сулье, живший в то же время, что и эти гиганты литературы, был в свое время не менее знаменит чем они. Если не больше. Но время и жизнь раздали карты судьбы совсем иначе. У нас известен больше всего его роман "Мемуары дьявола", но известен в недостаточной мере. Это прекраснейшая книга, которой, я уверен, предстоит второе рождение и возвращение былой славы. Тем более недавно роман переиздали.
Завязка романа проста и нам поклонникам "Мастера и Маргариты" известна и близка. Дьявол, собственной персоной, в стародавние времена заключил некий договор с древним родом Луицци. Дьявол обязался служить верой и правдой каждому наследнику этого рода сроком в 10 лет. Никакой сверхъестественной помощи человеку не обещалось, зато есть возможность расспросить нечистого о жизни любого человека. Вытащить на свет все грязные подробности, выявить самые заветные тайны, мысли и желания. За какую-то конкретную помощь, помочь разобраться с черными коллекторами, Дьявол потребует плату-время жизни. При этом, следуя своей природе, рогатый может и обдурить. Луицци может выиграть в этой сделке если расскажет Сатане, что сделало и сделает его счастливым. Люцефера не обманешь, счастлив ли ты действительно или нет.
Мистики в романе не так уж много. Дьявол скорее постоянно преподносит Арману де Луции уроки жизни. Как правило очень неприятные и болезненные. Жалко ли бедного Армана? Нет, определенно нет. Дело в том, что барон обычный человек, типичный представитель своего времени и сословия. И часто поступает подло, трусливо, тупо. В лице этого славного представителя французского дворянства Сулье безжалостно хлещет по сусалам всё современное ему общество. За исключением прекрасной половины. Наверное, нет более феменисткого романа тех времен чем этот. Сулье насмехается на мужским чванством, тупостью, подверженности низменным инстинктам. Что не мужчина- то прохвост. Не без исключений, но всё же.
Тогда как именно одна из героинь книги смогла победить Сатану. Также автор находит оскорбительным положение женщины в обществе, как предмет торга. При этом неважно какому социальному слою принадлежит женщина.
В романе Сулье, поставивший перед собой задачу сделать снимок эпохи, уделяет внимание каждому слою, современному ему общества. Как писал сам автор:

Ибо роман рассказывает нам то, что мы хотим знать о нас самих; ибо историки уже изобразили нам крупными мазками большие дороги прошлого, а теперь мы желаем посетить укромные уголки, забытые поселения, отдаленные замки, безвестные хижины, и для этого нет у нас лучшего путеводителя, чем исторический роман; ибо великие порывы человеческого сердца были уже изображены в общем и с птичьего полета, а теперь мы желаем узреть его мельчайшие колебания, его сокровенные тайны; ибо типические характеры были уже нарисованы яркими красками, а теперь мы желаем увидеть изображение характеров смешанных со всеми их подробностями

Нотариусы, банкиры, мошенники, повесы, белошвейки, графы и графини, клерки и так далее. С каждым связана история, которая, естественно искусна вплетена в общую канву романа. И с этой задачей он справляется блестяще! Роман увлекателен, ироничен, остроумен. Читать его по-настоящему легко, а слог автора, его стиль доставит немало удовольствия читателю. Да, конечно там встречаются типичные для любовного романа эпизоды, от которых сахар с ванилью скрипит на зубах, но и в этом случае, чувствуется ирония и дух литературы того времени.
Роман не маленький и это мягко сказано, 1100 с лишком страниц, это вам не фунт изюму. Ведь изначально он издавался по главами в журнале-Нетфликсе того времени. И возможно он местами избыточен,но что делать, автору тоже хочется кушать. С другой стороны я рад, что так и получилось. Потому что в итоге нам досталась 1120 страниц читательского счастья!

Литературный турнир в группе "Читаем классику вместе"

Ого, кирпичик)

Да, под такую надо отдельную полку прибивать)

Виктор, да вы интриган!)
сказали, что феминистский, но не раскрыли, в чем)))

Наташа, вы правы. Начал да не закончил, пальцы толстые по клавиатуре не попадают, вот и пропускаю целые абзацы)))

Наверно, у меня совсем плохо с головой( теперь всё написано. А я как-то не нашла этого. Извините...