Blacknott

Взгляд из Улья

5 ноября 2021 г. 08:01

3.5 Утраченный восторг

Если бы это была первая книга, которую я прочитал у Дэна Брауна, точно был бы в восторге. Масонские тайны, круто закрученная интрига, исторические удивительные открытия, динамично развивающийся сюжет. Но на фоне первых двух книг про доктора Лэнгдона, а это ни много ни мало знаменитые романы "Ангелы и демоны" и "Код Да Винчи" (которые мне очень понравились), третья часть явно проигрывает.
Все выглядит как-то вторично. Как будто где-то это уже читал, при чем у самого же автора. Поймал себя на том, что заставляю себя читать, осиливая главу за главой только потому, что... ну должно быть интересно. Вот сейчас, сейчас, сейчас... И так допинал свой интерес до середины объемного надо сказать труда. Дальше развязка пошла чуть поинтереснее, но и то, скорее, как детектив, а не как исторический триллер. И это когда от тех же "Ангелов и демонов" я не мог оторваться!
Тот самый случай, когда, по-моему мнению, сказывается "синдром обязательного продолжения". Когда после успешной первой, а глядишь и второй книги, пишутся продолжения. Одно, следующее, третье, пятое-десятое. В подавляющем большинстве получается, чем дальше, тем хуже. Даже не по стилю (тут, кстати, к Дэну Брауну претензий нет, - написано отлично, как обычно насыщенно тайнами и заговорами), а по свежести и оригинальности новых историй. Главные герои и их поведение приедаются, а их похождения становятся предсказуемыми и однообразными. Вот и с этими масонами выглядит, как заезженная пластинка.
Вкратце по сюжету. Масоны с давних пор хранят вход в хранилище (некую неизвестно где - но не им! - спрятанную пирамиду) с древними Мистериями, тайными знаниями, которые позволят человеку стать равным богу и все из этого исходящее. И, как это обычно бывает, некто решил устроить собственный апофеоз (обожествление), украв у масонов их тайну. По мне так слишком легко это удалось сделать злоумышленнику. От этого все происходящее действо выглядит очень неубедительным, нелогичным и маловероятным. Дэн Браун, мастер по натягиванию исторических фактов, в этот раз, похоже, увлекся и не так доказательно и красиво собрал новый исторически-мистический пазл, как это удавалось в предыдущих книгах цикла.
Интересно, как там далее в цикле книг про доктора Лэнгдона? Есть еще две книги: "Инферно" и "Происхождение". Честно говоря, "Утраченный символ" превратился для меня в "Утраченный восторг" и не придал желания читать дальше. Но, может быть, когда-нибудь я их и прочту.
Вообще, знаете, пришла на ум одна мысль... В моем, так скажем, "сером списке" есть еще две книги Дэна Брауна, его первая работа "Цифровая крепость" и книга, вышедшая после "Ангелов и демонов", но не про Лэнгдона - "Точка обмана", которые мне также не особо понравились. Я к чему клоню. Как мне кажется, бывают такие авторы, которые напишут один-два-три шедевра, и после уже не могут приблизиться по уровню качества к своим же работам. Хотя я возможно слишком придирчив и требователен. Но... как думалось, так и вывалил. Не ищите здесь никаких умыслов и тайн))