5 ноября 2021 г. 06:20

Фридрих Дюрренматт. Визит старой дамы

Однаждый в некогда процветающий, но теперь уже совершенно обнищавший городок Гюллен в образе очень богатой старой дамы с весьма необычным для этой местности антуражем прибывает сам Дьявол. Тот самый, который искуситель.

За сорок пять лет до этого визита в Гюллене жила шустрая девчонка, которая выросла в красивую девушку, влюбилась в ровесника, провела с ним бессчётное количество дней и ночей в окрестных рощицах и в соседских сараях. А потом она забеременела, и добрый Гюллен повернулся к неё другим лицом - испуганным, лживым и злобным. Беременная и опозоренная Клара Вешер была вынуждена покинуть город. Что с ней стало потом, мы - как и жители Гюллена - узнаём только со слов миллиардерши Клары Цаханассьян, приехавшей сюда 45 лет спустя после той истории. Но на самом ли деле это та сама Клара? Или Враг рода человеческого решил воспользоваться случаем и приобрести оптом целый город продавшихся ему душ? Эту идею подкрепляет и "свита" богатой гостьи: она настолько пестра и ужасающе ирреальна, что невольно приходят на ум чертовские сравнения.

Делая своё предложение, Клара Цаханассьян уже точно знает, что получит то, чего просит - она очень хорошо понимает, что из себя представляют жители Гюллена. Получив поначалу отказ, она спокойно заявляет: "Я подожду". И ждёт. А гюлленцы и не очень-то сопротивляются соблазну. Даже бедолага Илл очень быстро перестаёт сопротивляться, правда не соблазну, а перспективе умереть за старые грехи - он тоже слишком хорошо знает тех, рядом с кем прожил не один десяток лет.

Очень страшная история. Впрочем, как и любая другая, где один из ключевых персонажей - большая группа людей, в какой-то момент превращающаяся в толпу.

Прочитано в рамках "Театральной антрепризы" группы "Драматургия", "Литературного турнира" группы "Читаем классику вместе", игр "Школьная вселенная".