5 ноября 2021 г. 05:35

2 Моя любовь к триллером начинает угасать…

По крайней мере к таким!

Сейчас стало или очень модно писать именно триллеры, или авторам кажется этот жанр самым простым, что на самом деле не так, или почти все они рассчитаны на новичков. Ну серьезно! Чем больше я читаю современных триллеров, тем больше минусов в них нахожу.

Кто-то не знает как распутать свой сюжет и «привлекает» в помощь призраков; кто-то не помнит, что такое логика, когда пишет свою книгу; а кто-то пишет триллеры с такими очевидными подсказками, что читать их нужно с закрытыми глазами и наощупь.

Эту книгу можно отнести к последней категории. Я практически с первых страниц поняла кто и что из себя представляет, чем дышит и что задумал. Прочитав всего 1/3 я уже предугадала финал.

Возможно тут сказывается мой читательский опыт, а возможно все же нет! Ведь такие авторы как Тилье, Жибель, Карризи, Маррс меня впечатляют каждой своей книгой. Находят способ удивить, вовлечь и сломать голову. Но даже если они и раскидывают какие-то очевидные подсказки и ключи к сюжету, то наполняют книгу ещё чем-то интересным, например психологизмом.

Тут же по факту нет ни загадки, ни напряжения, ни психологизма, ни каких волнительно-непредсказуемых поворотов. Для опытных читателей она станет такой же скучной и одноразовой, как и для меня. А вот для новичков (на которых она на мой взгляд и рассчитана) она станет интересным путешествием.