5 ноября 2021 г. 00:29

Лучшее на Лайвлибе

Собака-демон-раб из глубин ада, посланная выследить самцов проклятой линии Баскервилей в качестве возмещения за злые дела их предков!

Мне очень понравился этот детектив. Это моя первая книга о Шерлоке Холмсе. История отлично сочетает в себе элементы тайны и тонкого сверхъестественного ужаса. Хотя книга серьезная, в ней есть элементы юмора с необычными диалогами. И над всем этим- зловещий вой, от которого пробирает дрожь.

В романе речь идет о проклятии (в котором фигурирует гигантская гончая) семьи Баскервилей. Сельский врач Джеймс Мортимер обращается к Шерлоку Холмсу за помощью. Он рассказывает о зловещей легенде рода Баскервилей. Согласно легенде, всех отпрысков семейства в роковой час смерти ожидает встреча с огромной дьявольской собакой.

Теперь кажется, что Собака снова возникла: сэр Чарльз Баскервиль, добрый пожилой джентльмен, недавно умер от сердечного приступа, убегая от чего-то, что, по-видимому, терроризировало его, и доктор Мортимер сообщает, что рядом с ним были следы гигантской собаки.

Все элементы неотразимой готической тайны

Мне нравится общение Холмса-Ватсона. Шерлок Холмс в своей непостижимой и логичной форме, доктор Ватсон - его преданный помощник, и ему удается действительно быть полезным, интересная загадка, с готическим оттенком. Серое стальное небо, непрекращающийся дождь, туманы, которые покрывают стылую землю, устрашающие топи и проникают во все щели древнего Баскервиль-холла. Какая комбинация; у нас есть загадка, история ужасов с демоном, похожим на волкодава, действие которой происходит на темных английских болотах.

Я считаю, что роман действительно хорош (легко читается и доставляет удовольствие), сюжет совершенно уникален, описание разных персонажей, отличных друг от друга, и концовка довольно захватывающая. Древнее проклятие. . . Руины эпохи неолита. . . убийца на свободе. . . и загадочная смерть на болоте. . . все составляющие неотразимой готической загадки.