Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

24 февраля 2013 г. 18:20

Данислав своим мозгом был доволен, хотя иногда не понимал, что происходит вокруг.

Бывает. Вот и я думаю: где был мой мозг, когда я поставила к этой книге тег «неформатная фантастика»? Наверное, на странице книги он уже был — на то и клюнула. И зря, как выяснилось. По части «формата»: это антиутопия + технофэнтези + киберпанк. Буйная фантазия, мешанина имён. Автор явно не только писал, но и читал фантастику :)) По напору повествования и густоте антуража (особенно в первой части) напрашиваются ассоциации с бестеровским «Тигр! Тигр!» — это не считая других реминисценций, иногда практически цитат.

Он оглянулся. Танцевал весь зал — слаженно, как не должно быть, если в пляске участвует столько народа. Тела пусть не в точности, но повторяли движения того тела, что скакало по круглой сцене: резо-рок передавал слушателям послания из одного источника, будто Заг Космо, защищённый аэрационным пологом, был лаборантом, облачённым в костюм, который снимал электрические импульсы, шедшие на мышцы Зага через спинной мозг, а все остальные в зале — лишь копирующими его движения антропоморфными манипуляторами, погружёнными в агрессивную кислотную среду из ядовитого света и разъедающей органику музыки.

Узнаёте?..

В книге три главгероя: собственно ГГ, уже упомянутый Данислав, Дан — сборщик инфы, полкниги разыскивающий свою девушку, затерявшуюся в начавшемся беспределе; протагонист Жиль Фнад — не просто мизантроп, а ненавидящий всю живую органику (о да, свежо!); и протагонистёнок, мелкий подзлобыш Шунды Одома. Вот вокруг их перемещений в босханическом зоодесаду «Демосферы» и строится весь квестошутеросюжет. И апокалиптическо-сакральные идеи ровно ничего к нему не прибавляют, увы.

Сюжета, кстати, ничтожно мало, и он практически весь изложен в аннотации. Зато по части деталей автор неуёмен: всё визуальное прописано столь подробно, что устаёшь его представлять. И всё это «видовое разнообразие» — низачем, разве что как пособие для разрабов будущей компьютерной игры. В этом плане книга «Демосфера» — кровная родственница фильма «Обитаемый остров», для которого была сфантазирована и понаделана чёртова уйма фантастических материальных объектов — лишь для того, чтобы они на секунду мелькнули на третьем плане :(
Для меня, безусловно вербального читателя, моментами отрады и передышки были редкие отступления автора в сторону игрищ слов: речь Кибервомбата в диалоге с Даном, шизофазия одичавших плакатов, моменты, когда Данислав «переводит» свою туповатую подружку Нату самому себе, ну, и некоторые «слова-бумажники», завещанные нам лично Кэрроллом: сенсолдаты, пиароботы, футурекс (последнее — это модо-собачки, чтобы было понятнее).

Бреда, в книге, увы, тоже хватает.

За всю историю существования группы одновременное присутствие всех её членов понадобилось лишь единожды, когда ломанули инкассаторский фургон.
При этом загодя сказано, что средством обращения и оплаты стали «клики» — единицы информации.
Эта корпорация продвинулась дальше всех в использовании Геовэба: Дан слышал, что многие отделы полностью перешли на работу в Сети. То есть приходишь с утра на службу, садишься в гнездо наподобие тех, которыми оснащены челомобили, надеваешь навороченный монокль и весь рабочий день проводишь в Геовэбе, а вечером выбираешься из гнезда, делаешь зарядку, чтобы размять спину, и топаешь домой.

Пардон, а зачем тогда на работу-то ходить? О_о

Или вот. Это автор, наверное, уже устал :)) На стр. 250:

Рассмотрев всё это, Магадан пожал плечами и отвернулся. Шунды стоял у стены. Уже в который раз колесничему захотелось сорвать с него очки, чтобы увидеть глаза — он не видел их никогда — и после этого, быть может, лучше понять одолевавшие мальчишку чувства.
...а на стр. 278:
— Обходим, обходим их! — выкрикнул Магадан, увидев, что Шунды остановился и закрыл глаза…

КАК он увидел-то?!

Ну, и такие странности, как:

…течение шло влево, по часовой стрелке…
и
Впереди появились невысокие берега — поток, шум которого они слышали, тянулся перпендикулярно обрыву.

Как ни билась, не смогла себе этого представить.

Итак, чтение мною «Демосферы» считаю напрасно потраченным временем и своей большой ошибкой. Если же кому именно такая фантастика нравится, спорить абсолютно не собираюсь, более того: готова эту книгу подарить. Пишите ;)

всё визуальное прописано столь подробно, что устаёшь его представлять

- эта пяць!))))

…течение шло влево, по часовой стрелке…

ааааа...........
и Вы еще хотите ее подарить... добрее надо быть к людям)
я не читаю всякие там технофентези и киберпанки, но благодарю за рецензию: написано от души и читается с удовольствием

О, среди читателей ЛЛ вообще и моих друзей в частности есть ооочень разные люди. А вдруг? ;)
Спасибо.

Кстати, хоть и некстати)) я обещал отписаться, как посмотрю Матч-поинт. Посмотрел((

Судя по унылым смайликам, не понравилось? Жаль.

Я бы не сказал, что не понравилось. Подпортили впечатление скучноватое начало и неприятная концовка. Какой-то осадок остался после последних кадров. Уж очень все легко сошло с рук герою (странно называть его героем), но не это главное, а то, что всей концовкой поступок этого самого "героя" вроде как оправдывается: и его беседой с призраками и рождением ребенка... Противно как-то

Сошло с рук?! Да ни хрена себе сошло! Он же в пожизненное угодил, хоть и не в тюрьме...
Ладно, что-то мы тут разоффтопились :)

Да, к книге мало относится))
А в такое пожизненное и без двойного убийства многие попадают (я не про себя, но примеров знаю много)

А вот у меня стол шатается, подпереть бы чем... А тут такое предложение)) Жаль только, что не в одном городе с Олей живем, деньги платить придется за пересыл, так что я пасс...

Нет, за пересыл платить не придётся, я ж сказала, что подарок. Но для чтения, а не для подпирания :)) Для этих целей я тебе что-нибудь другое прислать могу ;)

Смешно написала.
И вот это еще понравилось:

и протагонистёнок, мелкий подзлобыш Шунды Одома

Дааа, это меня пропёрло от высказываний Вомбаты:

— Факторы и результаты. То есть причины и следствия. Ну вот, надзираем: человек определил подошву на сетку. Сетка прогнулась. Можно ли провещать, что ботинок человека возбудил прогибание сетки?..
Дан молчал, и киборг повернула к нему голову.
— Ну... да, наверное, — пробормотал он. — Не знаю... Возбудил? Да, наверное, возбудил.
— Нету! — отрезала хозяйка кластера. — Ботинок — объект, прогибание — ход... Э, предмет и процесс. А «возбудил» — глагол, располагающий отношением к деятельности одухотворённой органики, спаянный с сознательными устремлениями и душевными порывами. Лишённый оных ботинок не мог ничего возбудить. Вызвать, э... активизировать. Процесс прогибания активизирован был иным процессом — процессом нажатия нижней конечностью.
— Что вы говорите? — Данислав не придумал ничего более умного...

:))

поток, шум которого они слышали, тянулся перпендикулярно обрыву

да нормально же всё, обыкновенный водопад впереди был, раз обрыв был перпендикулярно потоку :-)) Соблазнила, беру... в прочитку (если не возражаешь?)

Не, там не так было... ну что, схемы тут рисовать не будем :)
Чего я возражать-то буду... безумству храбрых, как говорится.

Правда берешь? Прямо интересно стало:))) Будем ждать отзыв:)))
При всей моей любви к фантастике, после рецензии Хойти как-то и не тянет:))))

Саму книгу уже взял, осталось начать читать, да закончить, но сначала надо Смиллу дочитать :)

Уже жду Вашего отзыва на Смиллу...

Сейчас приступлю к отчёту :)

А я уже по своей традиции после Вашего отчета прочитаю прикупленный томик, а то всё хочу-хочу...

Да, если хочешь что-то сделать, то делать нужно сразу :)

Какой счастливый Данислав, раз доволен своим не всё понимающим мозгом!

Люблю фантастику, но в ограниченных количествах.
Всё же, Стругацкие и Лем остаются далеко впереди от современного, гм, творчества.

Нууу, если у меня в здешнем списке совсем нет Лема и всего две книги АБС, это не значит, что я их не читала :) Но ведь горизонты-то расширять тоже хочется, вот и пробую иногда на зубок новых авторов. Когда удачно (Уоттс, например), а когда и нет.

Я вот иногда тоже пытаюсь знакомиться с новыми фантастами. Попались авторы Василий Кононюк "Шанс. Параллельный переход" и Гарри Д. Килуэрт "Ангел"... Огорчилась.