nastena0310

Записки Графомана

4 ноября 2021 г. 22:05

Когда я не сплю, я могу хотя бы немного отвлечься — почитать, посмотреть телевизор, послушать болтовню сестер. Но сны не оставляют мне выбора: я снова и снова вижу белый дом на холме и тени окружают меня, а потом набрасываются…

Каждый год 31 октября мы с друзьями с ЛЛ... Нет, в баню не ходим и даже, как я недавно пошутила, кладбищ на самом деле не посещаем, зато уже традиционно читаем рассказы соответствующего празднику жанра. В этом году среди выбранных оказался и Адам Невилл, с творчеством которого я была уже немного знакома. И вот могу сказать, что здесь у меня претензии к автору схожие с теми, что были и к роману. Затравка у него выходит в разы более интригующей чем развязка, тут правда хоть все не скатилось к реальным объяснениям, а так и осталось исключительно сверхъестественной историей, но все же... Как говорится, нет ничего страшнее слегка приоткрытой двери, а вот когда монстр уже весь во плоти и четко различим, имхо, но каким бы ужасным он ни был, обычно читатель/зритель вздыхает с облегчением. Так что начало вышло в разы атмосфернее, чем последующие события.

В маленьком английском городке есть зловещий особняк, в котором уже не раз пропадали и дети, и домашние питомцы, взрослые предпочитают на эту тему лишний раз не говорить, ну а дети естественно подзуживают друг друга, мол а тебе слабо перелезть через ограду и хоть одним глазком заглянуть в дом с привидениями. И вот очередная партия нетрусов стоит перед его дверьми, один в последний момент все же передумал (ссыкло!), а вот двое других десятилеток решили доказать и себе, и друг другу, что имеется у них сталь в определенных местах организма. Естественно, зря... Жуткие статуи в саду были лишь предвестниками главного блюда - тварей, которые прямо таки заполонили тот самый дом в ожидании новых жертв. Собственно до появления тварей мне нравилось гораздо больше, ну вот настроена я в Хэллоуин больше на всяких призраков/демонов, чем на кровожадных монстров.

А так вполне себе неплохой рассказ пощекотать нервишки, любителям советую обратить внимание, а я с автором еще не прощаюсь, несмотря на некоторые претензии, его творчество мне интересно.
картинка nastena0310

За совместное чтение - празднование Хэллоуина благодарю Энджи angelofmusic и Лану Lanafly ! smayl-hellouin-animatsionnaya-kartinka-0087

В следующий раз бери меня собой в баню)

Обязательно!)))

А так вполне себе неплохой рассказ пощекотать нервишки

Ага, вроде простенький, но для начала заезда в Хеллоуин вполне хорошо)

Вот да, задал нужный настрой))

ага)

Я оценила, как выигрышно смотрятся статуи в саду. В моём идеальном готическом романе обязательно использую :)

Какой полезный рассказ)

Решилась читать "Дом малых теней" Нэвилла. Заценю его на большом материале)

Давно хочу кстати)

А вообще раньше его пробовала?

Ритуал пару лет назад читала

Лан, тогда будем пробовать "Дом малых теней". И, видимо, ругаться)))

Позитивный настрой)))))))

а то!)

Я каждую книгу заставляю себя любить. Некоторые держатся страницы до сотой. Потом автор решает: "Чем я не лебедь, чего не летаю?" и его несёт. Тогда мои попытки "любить" говорят: "Ну, мы уходим, устрой ему/ей армагописец!!"))

)))))))))))))))

Как хорошо, когда заходят рассказы))
Обычно равнодушна к малой прозе, к сожалению.

Я раньше не очень любила, а потом поняла, что мне с ними просто нужен свой ритм, теперь кайфую)

Возьму на заметку))

Естественно, зря...

Вот!! Как говорил мой папа, лучше быть трусливым зайцем, чем дохлым львом!))

Отличная присказка)

Давно читала, мне понравилось, стандартная городская страшилка по всем законом жанра. Даже добрый монстр попался))
По поводу претензий к автору абсолютно согласна, завязки у него всегда круче и атмосфернее, а дальше его может понести по всякому разному

Очень может быть, что у тебя и подсмотрела))) Рассказ давно в подборке пылился) Вот да, не вау, но хорошо, я такое люблю и читать еще буду)

Уж не знаю, что в рассказе, но на картинке особняк ой как хорош :)) В меру зловещ, так сказать.

Рассказ больше в хоррор, чем в мистику, но все равно)
Люблю такие картинки)))

Ничего не имею против мистики, питаю к ней симпатию, так что понимаю тебя :)

Люблю такие картинки)))

С примесью опасности :))

На картинке так клёво только в одной части дома горят окна!))

Ага, люблю такие атмосферные арты)