Nereida

Не анализирую, а чувствую.

4 ноября 2021 г. 17:38

Одним новым словом пополнился мой словарный запас. Я впервые прочла японский детектив жанра хонкаку и, надеюсь, теперь поняла, в чем заключается специфика жанра.

Купить острым сюжетом в закрытом пространстве меня легко. Всегда любила фильмы и книги такого содержания. Казалось бы, так мало места, негде развернуться, но психологическая составляющая в такой атмосфере цепляет. Больше вскрывается человеческая натура, больше напряжения. В данном же случае еще известно, что убийца где-то рядом, прошлое покрыто мраком тайны, в любой момент кто-то должен умереть, а помощь не придет и позвать ее нет возможности. Кто-то ненормальный затеял игру в детектива и убийцу.

На необитаемом острове в Японии, не слишком удаленном от большой земли, в конце марта - начале апреля, друзья-сутденты, участники детективного клуба, устраивают себе небольшие каникулы в необычном десятиугольном доме. Дом и остров имеют дурную славу, но ребятам нравятся страшные тайны. Прошлое острова и его обезумевший хозяин архитектор дадут о себе знать слишком жестоким образом. Стоит ли копаться в чужих тайнах, тревожить мертвых, или это нечто иное решило воспользоваться сложившейся ситуацией.

Не знаю, удалось ли кому-то из читателей разгадать убийцу следя за ходом событий. Мне не удалось. Так тесно переплелось прошлое и настоящее, всевозможные чувства и отношения, что однозначно сложно определить преступника. Автор вынуждает подозревать сразу нескольких персонажей. А когда ответ преподносят на блюдечке и раскрывают мотив и каждый шаг, возникает разочарование. Мало того, что сложно поверить, что эту задумку возможно реализовать, так еще и всё это время нас водили за нос, отводя в другую сторону.

Книга мне понравилась. Читала с удовольствием. В голове постоянно мелькали варианты, кто же это устроил и зачем. Возможно, я уже разбалована современными триллерами и детективами. Здесь часто всё выглядело очень наивно. Убийства не оригинальны и в чем-то повторяют друг друга. На героях акцент не делается вовсе, что в данном конкретном случае мне вовсе не мелькало, они появляются и исчезают, а всё внимание преступлению и деталям преступления. Попробую позже вернуться к японским хонкаку детективам.