24 февраля 2013 г. 14:20

Я бы никогда не пришла к этой книге самостоятельно. Аннотация ну совершенно ничем не берёт, предвещая очередную боянистую историю очередного боянистого фэнтези-королевства. Собственно в какой-то мере это так и вышло. Королевство действительно довольно штампованное. Этот вот у нас люди. Они с давних времён воюют с орками, в лесах живут фэйри, в горах - гномы. Также у нас есть горстка прокачанных героев, которые находятся в центре событий. Ну в общем, все каноны соблюдены.
Но есть одно "но". Эта книга вовсе не о героях. Если уж честно, их так много, что к концу книги я даже отличать друг от друга научилась далеко не всех. Но это не важно. Потому что это фэнтези-утопия. Фэнтези, где главный герой - государство. Умирающее государство, которому пришло время возродиться. И герои идут ради этого на всё. Потому я и говорю, что история несколько утопична, ибо король и принцы слишком хороши, герои целеустремлённые и верные. Мастера рискуют всем, лишь бы достроить начатое. Ах да, строительству здесь уделена далеко не самая последняя роль. Ведь, чтобы королевство вздохнуло свободней, необходимо возродить в страсть каких опасных местах легендарную девятую крепость.

Вообще, я очень и очень люблю подобные сюжеты, когда из грязи нужно слепить конфетку. Из запустения - прийти к процветанию. Поэтому я к примеру очень люблю игры-стратегии. Вот и эта книга чем-то походит на такую стратегию. Когда нужно привести своё государство к успеху. Меня также порадовало, что помимо девятой крепости, у правящей партии, так сказать, есть и другие планы. Они пытаются работать в нескольких направлениях. И это похвально.

Ну и конечно, нельзя не упомянуть военные баталии и тренировки. Матчасть я оставляю на совесть автора, т.к. не эксперт ни в оружейном деле, ни в тактике войны, но сами битвы написаны довольно убедительно и увлекательно. Хотя для меня они всё-таки отошли на второй план.

В общем книга неожиданно понравилась. И даже очень. Пойду я, пожалуй, примусь за вторую часть. :)

Флэшмоб - 2012. За совет спасибо Deli . :)
Прости, что дочитала с опозданием. )
И да, я наконец закрыла все долги по мобу, так что смиренно прошу вычеркнуть меня из маленькой чёрной книжечки должников))

Ты сделал это, ты добил моб, ура!)))

о да. самой не верится) я счастлива)