Gwenhwyfar

24 февраля 2013 г. 14:14

Строго говоря, эту книгу назвать автобиографией нельзя. Скорее уж это книга-рассуждение Форда об экономике, политике, социальных проблемах, железных дорогах, зарплате, тракторах, работе завода и предприятия в целом. Генри Форд несомненно гениальный человек и читать его рассуждения интересно, особенно это будет интересно студентам экономических вузов или людям, которые интересуются историей экономики как и самой экономикой, собственно. Многие его идеи очень передовые и правильные. С некоторыми можно очень сильно поспорить.
Меня восхитило то, как Форд относился к инвалидам, на его заводы брали людей с ограниченными способностями и всем находили работу. Удивило, что женщин, у которых работают мужья, на работу не брали. Позабавили, и в то же время заставили задуматься, рассуждения о гоночных машинах, которые разгоняются аж до 40 км/в час. И это ведь было всего-лишь каких-то 100 лет назад. Может действительно еще лет через 100 машины будут летать по воздуху?)
Но, я должна признать, что когда брала эту книгу в руки, ожидала прочитать все-таки автобиографию, несомненно автобиографию бизнесмена, создателя и делового человека, но тем не менее я думала, что книга окажется более живой. Я ожидала прочитать о всех тех интересных людях, с которыми Форд общался и работал, узнать побольше о той эпохе и о том обществе. Книга же Форда временами очень напоминает сухой учебник экономики. Исключение составляет лишь глава "Размышления на общие темы" в которой автор немного рассказывает о своей встрече с Эдисоном и Бэрроузом.
Тем не менее это, несомненно, очень достойная книга умного человека с передовыми идеями и взглядами.

Очень интересно.