4 ноября 2021 г. 13:42

2 Простите, если мой отзыв кого-то обидит.

Самая неприятная главная героиня из всех, что я когда-либо встречала на страницах книг. Очень сложно оценивать данную повесть. Возможно, чтобы проникнуться этим, мне стоило родиться на парочку поколений раньше. После того, что случилось со старым псом Тани, и того, как об этом НИЧЕГО далее не сказано, будто ничего и не произошло..... Отвратительно, больше всего не люблю, когда в книгах страдают животные (эпизод с подарком-золотой рыбкой туда же).
Далее, герои. Неужели в таком возрасте можно мыслить НАСТОЛЬКО примитивно? Ну как. И да, я сама сейчас немногим её старше, и пока ещё отлично помню все трудности этого возраста, да и поведение сверстников тоже. Понятное дело, все растут и развиваются в своём темпе, но ведь главная героиня совсем не глупая девочка. Так почему же мне было стыдно за неё почти на каждой странице? Да, конечно, она добрая, трудолюбивая, заботливая. Но её нелогичность действий, какая-то необоснованная злость на окружающих, вся та боль, которую она причинила лучшему другу и родным... Хотите сказать, это всё можно списать на любовь? Такое поведение? Это самое наитипичнейшее развитие событий, которое только могло быть. Для меня история выглядела крайне нереалистично, сочувствовать героине совершенно не хотелось.
2 балла накинула исключительно за Фильку (вот уж действительно лучший мальчик)

Если "Это самое наитипичнейшее развитие событий", то как же получается, что "Для меня история выглядела крайне нереалистично"? Возникает противоречие.

Может, Вы и правы. Я не претендую на объективность. Лишь выразила свои впечатления. Думаю, в отзыве имелась ввиду скорее примитивность(?) реакции героини на происходящее. Боюсь соврать, детали уже подзабыла, но та же враждебность к вполне дружелюбной семье отца, упрямство. Конечно, эти черты нормальны для подростка, но как-то уж слишком, на мой взгляд, они были преувеличены. Мне лишь показалось, что её слова и поступки уж слишком не сходились друг с другом. И в реальной жизни такую девочку представить было сложновато. Я не ставила крест на этом произведении и ни в коем случае не запрещала его. К тому же, его очень любит моя мама. И я это уважаю. Просто на каждую книгу свой читать, и в данном случае мне с этой повестью подружиться не удалось. Постараюсь в следующий раз выражать мысли точнее и менее эмоционально, спасибо за вопрос))

Понятно. Просто героиня вам не понравилась. Вам спасибо за ответ!