4 ноября 2021 г. 11:25

Стоит обозначить сразу - я не претендую на звание «отзыв года». Мои слова - это, прежде всего, возможность предать форму своим впечатлениям с целью - перечитать, вспомнить, если они забудутся.

Книга лежит на моих полках достаточно времени, чтобы назвать еë долгостроем. Я не покупала еë намеренно, чтобы прочитать. В мой дом это произведение попало, можно сказать, случайно. Это была «книга в подарок».

Тонкие книжки не вызывают у меня доверия. Да-да, я из тех, кто любит толстячков. Мне нравится вливаться в сюжет постепенно, растянуто, долго (не путать с "очень долго"), поэтому проживать сюжет с произведениями менее 400 страниц мне сложно, не проникаюсь, не цепляюсь.

К чему такое долгое вступление? Чтобы вы поняли, насколько особенными стали для меня «Убийства мальчиков-посыльных». Они не попали в топ, но впечатление оставили очень даже приятное (если быть точнее, то, скорее, необычное), учитывая мои ожидания, которых вовсе не было. Ладно, вру. Думала, это знакомство и чтение пройдет мимо и я о нем пожалею. Ни разу так не произошло.

Не берусь судить о том, к какому жанру всë же отнести сиë творение, потому что не профессионал, а читатель-любитель. Это было странно? Да. Это было необычно? Да. Есть ли тут элементы детектива? Есть. Возникают ли мысли "что за бред я читаю"? Возникают! Однако история затянула.

Мне понравился главный герой. Показался весьма харизматичным, неклишированным, сумасбродным. Черты, которые ему приписала автор, сыграли на руку, ГГ получился ярким, на мой субъективный взгляд.
Что касается сюжета: детективная его часть меня устроила. Не сказать, что я в восторге, но картинка сложилась вполне удачно.

И, да, я порой тоже хихикала и улыбалась.