KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

4 ноября 2021 г. 11:02

Впечатления: Как по мне это уникальная по своей задумке работа для начала 20 века. Сборник историй о привидениях, которые лорду Галифаксу присылали или рассказывали люди из разных стран на протяжении многих лет! А этот, увлекающийся на досуге всем сверхъестественным, аристократ их записывал и потом зачитывал друзьям. Интересно, а сам привидение видел? Должен же откуда-то происходить такой интерес. Конечно, истории от англичан преобладают, но тем интереснее) Кажется, что в каждом старинном английском поместье обязательно имеется свое привидением. Возможно, именно благодаря изысканиям лорда Галифакса и широко известной публике задумке такого сборника и пошел этот "миф об английских привидениях" для туристов)))

Я познакомилась с книгой с удовольствием. Было крайне любопытно почитать ее не только как сборник рассказов о призраках, но и как свидетельство о жизни людей того времени (конца 19 - начала 20 века). По крайней мере, из первой части собрания можно почерпнуть сведения о бытовых подробностях жизни в особняках, о проведении досуга состоятельными людьми, о том куда и с кем ездили отдыхать, что думали о слугах, и т.д.

Единственное за что я снизила балл - неоднородность собранных материалов, хотя я понимаю, что без этого такой необычный сборник обойтись никак не мог. Здесь есть как подробные и увлекательные свидетельства, подтвержденные несколькими людьми, так и краткие заметки как будто для газеты без начала и конца. Конечно же, верить таким свидетельствам или нет дело каждого. Думаю подлинность некоторых историй можно проверить опытным путем самостоятельно, так как названия нескольких поместий хорошо известны)

Моя же любимая история в этом сборнике - "Тайна замка Гламис", потому что в ней главный герой - привидение некого пожилого мужчины с длинной белой бородой и с цепями на руках, очень напомнило героя из "Кентервильского привидения" Уайльда. Кстати, в тексте упоминается и девушка по имени Вирджиния. И я вот теперь думаю, как такой схожий сюжет мог найти отражение и в повести Оскара Уайльда, и оказаться в сборнике историй лорда Галифакса?) Неужели эта история, которая вроде бы произошла в 1870 году, была настолько популярна в высшем свете и пересказывалась?

«Где находятся умершие, те, кого мы любили и кто любил нас; и те, кому мы, возможно, причинили какое-либо непоправимое зло? Покинули они нас навсегда или порой возвращаются? А может быть, они все еще среди смертных, ведут то неопределенное, таинственное и ужасное существование, которое в древние времена связывалось с миром духов? <…> Мы не в силах объяснить связь между этим миром и тем, который нельзя ни увидеть, ни ощутить, но не в силах мы также и допустить, что преграда между ними непроницаема».

картинка KatrinBelous
Книга прочитана в рамках игры "Литературный турнир"