4 ноября 2021 г. 10:47

5 не только отечественная поэзия

Стихи из сборника "Зной" Марии Голованивской - это стихи, жанр которых можно определить еще и как литургическая поэзия (религиозная), исходя из модели их построения (имеет смысл изучить), где каждый отдельный стих -- пиют нашего времени, рецензент Алёна Долецкая называет Марию "человеком Возрождения", но ведь модель стихов из этого сборника -- эпохи Просвещения: интегрированы в светское, оставаясь религиозными, мы наблюдаем классическое религиозное переживание -- близость и одновременную удаленность (от Бога), именно это переживание, как мне кажется, Фаина Гринберг относит к тоске:  "стихи "своего парня", который отчаянно тоскует, потому что в жизни существует смерть!". Стихи удивительные, она умеет передавать учение о том, как сохранить себя, свое человеческое достоинство (обязательно нужно послушать ее лекцию того периода -- анализ молитвы "Отче наш") и делает то, что делают единицы: у нее секулярный (светский) нарратив (назовем для простоты восприятия так) не противоречит религиозному. Это очень важно. Это стихи уникальные.

PS: кто курирует страницу на лайвлибе ее книги "Зной", добавьте разделы соответствующие, это не только отечественная поэзия, это интеллектуальная поэзия,  религиозная, поэзия Возрождения и Просвещения, это поэзия, написанная человеком, про которых в еврейской традиции говорят цадик бэн цадик, праведник сын праведника ( хотя норма--  у праведников дети часто не продолжают путь родителей). У нее очень красивая семья, дед - Савва Евсеевич, это же великий человек, папа--внес большой вклад в развитие ядерной физики, сама --великолепный писатель, ученый, который может добиться интеграции другой культуры в общество, в котором с ней еще незнакомы и эта интеграция происходит через любовь, с ней совершенно естественно можно достигнуть единства многообразия: русская культура, еврейская культура, французская культура и пр. Она умница, умница!