Pine13

3 ноября 2021 г. 21:16

Не верьте названию - оно не договаривает. Это не просто один вечер у Клэр, это целая жизнь, прожитая за вечер. На страницах книги Николай - главный герой романа, через обрывочные и фрагментарные воспоминания восстанавливает всю свою жизнь на Родине, которую он вынужден был покинуть, все события, приведшие его во Францию.
Николай очень необычный молодой человек - он обладает некоторой отстраненностью от собственной жизни. Все события произошедшие с ним, как будто совсем не трогают и не касаются его. Он не испытывает никаких сильных эмоций. И только любовь к Клэр он проносит с собой.
Стоит отметить, что тема вынужденной эмиграции, в особенности белой и авторы эмигранты, мне особенно интересны. Страшно представить, что чувствуют люди, которые в один день вынуждены всё бросить и бежать в никуда и при этом ещё радоваться, что у них в принципе есть эта возможность убежать.

Я видел слезы на глазах обычно нечувствительных людей; революция, лишив их дома, семьи и обедов, вдруг дала им возможность глубокого сожаления и на миг освобождала от грубой, военной оболочки их давно забытую, давно утерянную душевную чувствительность. Эти люди точно участвовали в безмолвной минорной симфонии театрального зала; они впервые увидели, что и у них есть биография, и история их жизни, и потерянное счастье, о котором раньше они только читали в книгах.

А ведь это только начало. Газданов "не идет" в своем романе дальше побега из Крыма. Вспоминается несчастная судьба М.И. Цветаевой, которая не смогла построить жизнь ни в эмиграции, ни на Родине. И сколько их ещё таких, неизвестных миру?
Забавно, роман вроде о любви, но была ли она - любовь. Любил ли Николай Клэр? Или же он просто цепляется за неё, как за осколок своих воспоминаний о Родине, как за единственное связующее звено с прошлым?
Любила ли Клэр? Или же скука и неудавшийся брак привели её к Николаю? Или же ей просто льстило его внимание? Можно гадать и строить предположения бесконечно. Потому как это неважно.