OksanaPeder

вечный читатель

3 ноября 2021 г. 21:09

Люблю периодически возвращаться к подобным простым детским книжкам. В свое время большую часть цикла по Таню Гроттер я прочитала почти залпом. Несмотря на всю свою схожесть с миром Гарри Поттера тут используется совсем другая мифология, более простая и близкая привычным детским сказкам и изучаемым в школе греческим мифам. Местами особенно ярко чувствуется атмосфера сказок Роу. Наверно, именно это и подкупает меня в этой книге. Тут нет слишком серьезного подхода, множество несостыковок... Но все это совершенно никак не портит сказку.
Центральный сюжет почти полностью повторяет замысел первой книги Гарри Поттера, но вот герои совершенно другие. Хотя при желании и можно отыскать какие-то параллели, но Баб-Ягун и его бабушка, питекантроп Тарарах, привидение поручика получились более увлекательными и интересными героями. Вообще юмора тут очень много, но для его полного понимания надо знать "кто есть кто" (а тут и по легенде о Персее прошлись, и по чудесным белым драконам, и по анекдотам про поручика Ржевского, и по детским страшилкам про черные-черные шторы).
Безусловно, повторное чтение уже не так увлекательно, но все равно можно перечитывать самые смешные и значимые моменты, а их тут много. В качестве "фоновой" аудиокниги для домашних дел, легкого отдыха - отличный вариант.