23 февраля 2013 г. 23:42

Лет в 12-13 зачитывалась книгами Чейза, перечитала практически все его романы, причем читала запоем. Мне просто дико нравились его остросюжетные романы. Причем я точно знаю, что в то время, в середине 90-х Чейза читали и любили очень многие. Конкретно мое увлечение творчеством Чейза можно объяснить во-первых, тем, что на полках в книжных магазинах был достаточно ограниченный ассортимент книжной продукции, да и самих книжных магазинов было, кстати, ограниченное количество; во-вторых, криминальная обстановка в России 90-х с ее братками, стрелками, преступными группировками ну очень напоминала Америку 40-х-50-х годов с ее ганстерами, крутыми парнями с вечными пистолетами 45-го калибра и продажными копами.

Но вот прошли годы, наступил новый век. С приятным чувством ностальгии я взяла в руки старенький томик Чейза в предвкушении... чего-то такого, что я не могу выразить словами. Но увы, увы... Слегка наивно, немного примитивно, местами надумано и нереально, кое-где явные нестыковки сюжета. К тому же три романа, помещенные в этот сборник "Крысы Баррета", "Реквием блондинкам" и "Положите ее среди лилий" не относятся к жемчужинам творчества Чейза. Я точно знаю, что у Чейза есть действительно сильные романы, но они практически все относятся к более позднему периоду творчества автора.
На мой взгляд, основной "бедой" романов Чейза является однотипность и "картонность" персонажей. Так, в книгах обязательно присутствует очень и очень крутой частный детектив (хороший парень) и начальник полиции (плохой парень), купленный с потрохами мафией, который всячески мешает хорошему парню добиваться справедливости и спасать мир. Причем, имена частных детективов и плохих полицейских меняются от романа к роману, а их характер, речь и поступки нет.

Но несмотря на все это у меня рука не поднялась поставить этой книге низкую оценку. Поэтому ставлю четверку в память о моем счастливом отрочестве с томиком Чейза в руках и коробкой шоколадных конфет на коленях.

Книга прочитана в рамках 9 тура игры "Спаси книгу-напиши рецензию".

Ага, читали и любили :) Сейчас почему-то совершенно не тянет читать его детективы. Наверное, подсознательно не хочется портить старые впечатления.

Вот, вот. Я жалею, что решила перечитать Чейза. Волшебство ушло. Осталось какое-то недоумение. Как это могло нравиться? Остается надежда, что просто не ту книгу взяла...

Скорее всего действительно просто не ту книгу взяли. Я думаю, в своём направлении детективного жанра Чейз всегда будет хорош, это мы изменились :)

И я читала его запоем.А потом как-то взялась кое-что перечитать-и увы(

Да, наверно, некоторые книги лучше не перечитывать.

Видимо,да(

А еще у Чейза преступники кончают жизнь коллективным самоубийством:) Из книги в книгу это напрягает.

У него очень много штампов. Но почему то раньше это не замечалось.

Я читала всего несколько романов,классе в 9. Потом я поняла,что автор обожает самоповторы и распрощалась с ним:)

Ой, и я его будучи подростком обожала! А недавно взяла прочесть парочку романов, и не то чтобы не понравилось, но и особого впечатления тоже не произвело. По крайней мере больше перечитывать не тянет. :)

А я все-таки попробую еще что-нибудь у Чейза прочитать.