3 ноября 2021 г. 15:45

Очень жаль, что у нас осталось и есть так мало таких писателей, как Фёдор Нилович Абрамов. Чистых, искренних, чьи творения несут людям радость, тепло, красоту, добро и свет. Начиная читать книгу этого Автора с большой буквы, ты физически чувствуешь, как попадаешь в другую реальность. Где есть справедливость, где честь и достоинство еще что-то значат, а женщина, как и прежде олицетворяет собой любовь, семью и верность. И относятся к ней с уважением и восхищением. Давно доказано, что женщины любят ушами. Они расцветают от комплиментов и хорошего отношения. И если это все будет так постоянно, то и не нужно будет пытаться разгадать загадочную женскую натуру. Все просто.

После книг Фёдора Абрамова на душе тут же становится уютно и спокойно. И хочется как можно дольше находиться в этом созданном Автором мире. Очередное его творение - роман «Судьба пианистки». Он основан на реальных событиях, и главный герой в нем и есть сам писатель. Но произведение тем не менее художественное, посему вымысел там какой-то все же есть. Книга написана чистым русским языком, без мата, пошлости, вульгарности и всей той грязи, которой очень любят шокировать современные писатели. От того и создается ощущение, что читаешь старую добрую классику. В книге читатель знакомится с пианисткой Анной и преподавателем Евгением. Они едут вместе в поезде в одном вагоне. Евгений узнает, что Анна неудовлетворена собственной жизнью из-за того, что муж ее не понимает и не ценит, у нее не получается полноценно заниматься музыкой и от этого все для нее потеряло смысл. Потому что она не знает, как поступить дальше и что делать со всеми навалившимися на нее неприятностями. Ей срочно нужен совет и поддержка. И их она находит у Евгения, который становится для нее проводником в новую счастливую жизнь...

Повествование захватывает сразу с первых строк. Роман читается на одном дыхании, благодаря легкому слогу Автора и многочисленным диалогам. Меня сильно тронули воспоминания Евгения о военных годах. Особенно поразил случай с пчелами, которые выгнали немцев из села.

От души рекомендую книгу «Судьба пианистки» к прочтению! Уверена, равнодушным она никого не оставит.