lastivka

баба-яга против сил зла

23 февраля 2013 г. 19:31

Не скрою, рожденный Максом Город мне нравится куда больше Ехо. Может быть, потому, что мне вообще нравятся новорожденные вселенные, миры и герои (по той же причине, например, мне Мерлин нравится больше Корвина, это из другой оперы, конечно, но тоже показательно). И истории, где Город присутствует - пусть даже в виде места, где эти истории рассказываются - нравятся мне больше, чем Лабиринты, хотя я по-прежнему не считаю эти книги шедеврами или, упаси Бог, культовыми. Поэтому и оцениваю субъективно - да мне, по большому счету, уже с "волонтеров Вечности" безразлично, насколько хорошо или плохо - объективно - они написаны.
Уютные, довольно интересные истории - особенно когда знаешь, что все это уже произошло и все остались живы. А эту, вдобавок, спасает присутствие великолепного, неподражаемого сэра Шурфа - и отсутствие не менее великолепного сэра Мелифаро. Поэтому я с чистой совестью ставлю пять звездочек и перехожу к следующей книге)
Но да, Макс, а какого лешего ты не мог вытащить из щели между Мирами пару ящиков чистых тетрадей и новых карандашей, чтобы порадовать старого друга?..