solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

3 ноября 2021 г. 13:22

5 Пронзительный роман о беспризорниках, являющихся истинными хозяевами Баии

Когда-то очень давно я смотрела великолепный фильм "Генералы песчаных карьеров", много раз слышала песню по мотивам этого произведения, а до первоисточника - самой книги Жоржи Амаду, всё никак не могла добраться. Мне неоднократно попадались негативные отзывы об этом произведении, и я всё откладывала и откладывала его чтение на потом. Но, очередной тур игры "Вокруг света" и желание в этом году закрыть многие читательские отложенные "хотелки" вновь привели меня к мысли прочитать этот роман. Ну, а когда прочитала, поняла, что зря боялась плохих отзывов и откладывала чтение так долго.

Это тяжелая и очень печальная книга о беспризорных детях, живущих в портовом бразильском городке Байе в первой половине XX века. О детях, которые слишком рано стали взрослыми и столкнулись с самыми темными и неприглядными сторонами человеческой жизни. О детях, предоставленных самим себе и выстраивающих свой собственный социум среди песков и заброшенных зданий. Эти ребята готовы были стать лучше, но мало кто в них верил и давал им шанс изменить свою судьбу.

Их презирали богатые, их опасались и ненавидели горожане, но никто из этих людей не задумывался над тем, почему появились эти "генералы" и почему они были вынуждены вести такую жизнь. Лишь нищий священник без собственного прихода - падре Жозе, не винит этих детей в их преступлениях, считая, что причиной их поступков стала жизнь, лишившая их родительской заботы, напоминающая о ненависти окружающих и подтолкнувшая самостоятельно искать пути к выживанию, пусть и не самые достойные. Но, они выживали так, как могли, как умели. Они хотели счастья, им было нужно, чтобы чья-нибудь любящая рука приласкала их, заставив позабыть и увечья, и те долгие годы, что они провели на улице. Но, у них была лишь свобода, и они сами.

Большой Жоан, Леденчик, Безногий, Профессор, Кот, их вожак Педро Пуля и их юная заботливая Девочка-мать, девочка-сестра, девочка-возлюбленная - Дора. У каждого из этих ребят своя история, каждый из них любит и ненавидит, обманывает и ворует, мечтает и приходит на помощь другу. Они такие взрослые внутри, что порой забываешь, что на самом деле они всего лишь дети. Дети, которым просто очень не повезло на старте их жизни, дети, которые прячутся под очень прочной броней и маской «взрослости». Но осознаешь всё это в полной мере лишь в тот момент, когда зачарованно смотришь вместе с ними на крутящуюся карусель с деревянными лошадками и яркими завораживающими огоньками.

Я рада, что добралась до этой книги и открыла для себя творчество Жоржи Амаду. Читалась книга на одном дыхании, переполняя эмоциями. Выходки этих взрослых детей изредка вызывали улыбку, но чаще - грусть и боль из-за их тяжелой судьбы и тех тягот, которые они вынуждены нести и поступков, которые им приходится совершать ради того, чтобы выжить. Читая, я переживала за каждого из этих взрослых детей и за их возможное будущее. Не все из них смогли выбраться и найти свой счастливый путь во взрослой жизни, многим была уготовлена иная судьба - одни выбрали кривую криминальную дорожку, другие - слишком рано покинул этот мир. Тяжело, но жизненно, ведь во всех уголках земного шара были, есть и будут встречаться дети, судьбы которых сходны с судьбами "генералов".

Единственный нюанс, который может немного раздражать современного читателя - революционный дух и идеализирование отдельных политических идей коммунистов. Но, это не делает произведение плохим или не интересным. Это некоторая особенность времени, в которое оно было написано - 1937 год, и это стоит учесть.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света" и третьего тура игры «Три богатыря и заграница» в группе "Тридевятое царство"

Прямо мороз по коже, пока читала твою рецензию, Наташ...

Книга пробрала до мурашек, видимо это и на рецензии сказалось. Только я Юля, не Наташа:)