3 ноября 2021 г. 00:21

Свершилось, господа! Всяческие бурные поздравления по поводу первого прочитанного мной произведения в жанре магического реализма очень приветствуются) Потому как предубеждений к этому жанру у меня были полные штаны. Но знакомство состоялось и оказалось крайне удачным. Аж два раза подряд перечитала этот рассказ, так сказать, для усиления и закрепления эффекта.
Язык Кортасара прекрасен (точка) Ох уж этот самый момент, повторяющийся два раза, который является фишкой сюжета - как же он прекрасен! А помимо впечатляющего осознания неожиданной развязки (о которой ты начинаешь подозревать гораздо раньше), я с огромным удовольствием просмаковала все эти мысли ГГ насчёт фотографий, воспоминаний, неуловимых моментов. В моей голове сразу родилось подобие раскадровки для фильма во время первого прочтения, а во время второго раскадровка приобрела больше деталей. По этому рассказу у меня получилась какая-то узнаваемая атмосфера французского кино 60-х, но с каким-то параллельным нагнетанием как у Хичкока со зловеще - смешным названием "Слюни Дьявола". Кстати, я была удивлена, когда уже после прочтения рассказа узнала, что Кортасар написал его под влиянием Хичкоковского фильма )) Вобщем атмосфера -  чистый кайф.  А закадровый мужской голос (похожий на голос Кортасара) в моей голове читал мне текст. Ну просто я - не я, если бы перед тем как подступиться к такому гиганту как Кортасар, не глянула бы интервью с ним, чтоб заценить его мимику, голос и манеру держаться и разговаривать) Почему-то увидеть писателя не просто на фотокарточке, а на видео и разговаривающим (если таковое есть) перед тем, как приступить к его книгам, мне всегда кажется очень интересным и важным.

Короче говоря, затеяно то всё было, чтобы по-тихоньку подобраться к его Игре в классики, которая меня так-то страшит и угрожает поломать последние мозги. Но думаю перед ней с удовольствием возьму читать ещё и ещё его рассказов.

Побежала смотреть Фотоувеличение Антониони по мотивам Слюней. Как ни крути, а Слюни -то, будь они не ладны, вдохновили мэтра на шедевр) Вот он какой бывает, круговорот вдохновений в природе:  Хичкок - Кортасар - Антониони.

какая любопытная мысль! Я магического реализма не боюсь и даже почти что люблю, но вот Кортараса побаиваюсь. Может, и правда поможет, если увидеть в нём живого человека :)

Надеюсь поможет:) это вообще оч интересно - у некоторых людей бывает личность человека всегда отдельно от его творчества и они иногда даже категорически не хотят никаких деталей о нём знать, а у меня наоброт - я должна всё знать вплоть до голоса)))

личность человека всегда отдельно от его творчества

да, у меня так. Когда творческая единица отправлена в свободное плавание, мне по большей части всё равно на личность её создателя, она для меня самостоятельна и пребывает в отрыве от этого человека. Но гигант от литературы в лице Кортасара меня пугает (похожая ситуация с Борхесом), поэтому приём с "очеловечиванием" и правда может быть полезен.

Думаю, что Вы правы, хотя тут может быть и обратный эффект. Если бы я захотел послушать Бродского (особенно как он читает собственные произведения) перед тем как самому почитать его стихи, я бы их никогда и не раскрыл. Наверняка есть и другие примеры.

Бурно Вас поздравляю!

Женя, спасибо большое))

Ахах, Бродский да, специфический, неподготовленных может и оттолкнуть)