Grizabella

23 февраля 2013 г. 15:43

«Любовь – важнее всего на свете. Познать мир, объяснить его, презирать его – все это я предоставляю великим мыслителям. Для меня важно только одно – научиться любить мир, не презирать его, не ненавидеть его и себя, а смотреть на него, на себя, и на все существа с любовью, восторгом и уважением»
Сиддхартха

Если бы меня не крестили в глубоком младенчестве, я бы, наверное, приняла буддизм, будучи взрослой, умудренной опытом, зрелой женщиной. Эта религия кажется мне наиболее миролюбивой, доброй, открытой, нацеленной на самопознание и самосозерцание, совершенствование себя, позиционирование себя в ладу с окружающим миром. Мне нравится думать, что Бог – это Вселенная, но и Человек – Вселенная, и камень тоже Вселенная, и любой муравей, дерево, птица, облако – это тоже Вселенная – она внутри каждого из нас, будь то живое существо, либо материя. Мне нравится осознавать, что в мире все неразрывно взаимосвязано и не зависит от воли Бога или его величества Случая. Мне нравится радоваться всему, что я вижу, что потребляю, что узнаю нового; нравится смотреть на горную реку и чувствовать, как она забирает и уносит с собой плохие мысли; нравится стоять высоко на плато и вдыхать аромат горных трав; нравится улыбаться солнцу и смотреть, как оно улыбается мне в ответ, намекая, что впереди ждет меня чудесный день; нравится идти в дождливый день, не скукожившись от промозглого ветра, а распрямив плечи и подставив лицо дождю; нравится плыть в море с закрытыми глазами – тогда чувствуешь, что ты внутри крупного, живого, обволакивающего тебя, но мощного существа, и тогда ты соединяешься с ним, становишься его частью, еще одной его волною…

Нет желания пересказывать сюжет этой истории – жизненный путь сына брахмана Сиддхартха, неудовлетворенного своей обозримой будущностью и отправившегося на поиски себя, своего Я. Остановлюсь лишь на некоторых умозаключениях и ощущениях: эта притча полна мудрости, философских рассуждений о жизни и ее ценностях, о любви и поиске себя. Ее приятно читать, а закончив, чувствуешь, как снизошло блаженство, некая томность наполнила разум, в душе разлилось тепло. Слава нашему христианскому Богу, что надоумил меня прочесть эту небольшую книгу после морально раздавившего и расшатавшего нервы «Стыда» Альвтеген.

P.S. Вчера пыталась сдать доки для загранпаспорта. Не удалось. Выбежала с криками, взбешенная бюрократической возней и принципиальными тетками – если бы не пару раз произнесенный на глубоком, протяжном выдохе «Ом», вернувший меня в мир, я бы еще до сих пор «жевала сопли»…

Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений

Под катом – мои персональные фото, так или иначе связанные с буддизмом

Таиланд
Золотыми пластинами cкалолазы выложили изображение Будды на горе близ Паттайи.
Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений
Храм Истины, север Паттайи. Он строится уже более 30 лет и до сих пор строительство не завершено. Выполнен из красного дерева.
Буддистский храмовый комплекс при Королевском дворце в Бангкоке
Храм Лежащего Будды Ват Пхо, 7 в., длина 46 м, высота 15 м
Индонезия, о.Бали
Храмовый комплекс в Лесу обезьян
Храм Улу Вату
Храм Таман Аюн Менгви
Храм Улун Дану
Индонезия, о.Ява
Храмовый комплекс Боробудур, 750-850 гг.
Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображенийИзображение - savepic.ru — сервис хранения изображенийИзображение - savepic.ru — сервис хранения изображенийИзображение - savepic.ru — сервис хранения изображенийИзображение - savepic.ru — сервис хранения изображенийИзображение - savepic.ru — сервис хранения изображенийИзображение - savepic.ru — сервис хранения изображений
Изображения Будды на барельефах Боробудура
Сингапур
Китайский буддистский храм
Вьетнам
Пагода Винь Чанг, Будда настоящего
Будда будущего
Будда прошлого
Пагода Винь Нгием

Дорогой Zatv ! Хочу от души поблагодарить Вас за совершенно чудесный подарок, преподнесенный вскользь и вдруг, в одну минуту – более чем удачный совет в рамках игры ТТТ. Рада, что именно Вы оказались в нужном месте и в нужное время:)

1 2

Буддизм в чистом виде не отрицает других религий, потому что сам таковой не является. Правда христианство отрицает буддизм. Да, тупиково как-то

Фигня все это, главное, чтобы человек получал что-то свое от религии)) А Институт Церкви - это уже совсем другая история, и тут уж я не подписываюсь. Мне хватает Бога, в которого верю я сама.

Ну, когда философскую концепцию превращают в набор бессмысленных ритуалов, то это похоже на низкопошибный цирк. "Что-то свое" - это в точку. Вообще, по моим наблюдениям, кроме влияния культурно-знаковой среды - разделение на уровне христианство-буддизм - это больше личностная характеристика человека. Кроме иррациональных ощущений, на которые Вы обратили внимание в своей рецензии, это еще форма мышления.

Вот уж точно, трудно не согласиться! Или просто на требоисполнительство: для кого-то именно это важно - соблюдение ритуальной части.
Хм... как-то никогда в этом ключе не размышляла - интересная мысль, спасибо))

Рад, что книга понравилась.
Родители Гессе были миссионерами и долго жили в Индии, а сам Гессе совершил поездку в эту страну в 1911 году.
Если интересно, посмотрите мою рецензию, я в ней подробно рассказываю об истоках «Сиддхартхы».
А знакомство с «литературным» буддизмом можно продолжить «Бродягами Дхармы».
Правда, это уже махаяна. :)

Я видела Вашу рецензию, но побоялась ее читать перед ознакомлением с книгой) Обязательно прочту!

Тебе надо обратиться в фирмочки, занимающиеся этим самым делом. Получается гривен на 100 дороже (делала паспорт в Киеве в 2008), но времени тратится на сфотографироваться и забрать паспорт - все. А то моя психика подобного тоже не выдерживает.
З.Ы.: А рецензия замечательная. Уж насколько Гессе не мой автор, а о том, не прочесть ли, призадумалась.

Самое смешное, что я и обратилась в визовый центр, где ст-ть превышает в два раза по сравнению с ОВИРом - и там тоже была очередь и разъяренные девы, кричащие вслед "У нас программа закрывается автоматически в 12.20!!!!" И точка. И что после этого скажешь? Что ребенок болен и с работы отпросилась?
Ладно, пустяки, в понедельник потопаю еще раз))

Спасибо, книга ни на что не похожа - ее было просто приятно читать)

А я просто в турагентство пошла. Они у меня документы взяли, а потом сказали когда и куда подъехать за паспортом. Но, опять же, дело было в 2008-м. Может, сейчас что-то поменялось...
Люблю необычные книги.

Срочно хочу прочитать! Ксю, велиеолепныц отзыв! Про буддизм согласна!

Спасибо, Крис! Она короткая совсем:)

я сначала прочитала так: "Если бы меня крестили в глубоком младенчестве, я бы, наверное, приняла буддизм")) в смысле - "я бы выбрала буддизм. если бы меня спросили"...
забавно подумать: какие выборы мы бы делали, имея неиспорченное детское восприятие
насчет себя - да, могу подтвердить: если обнулить статистику, если брать с чистого листа, буддизм наиболее привлекателен.
другое дело, что я предпочитаю ничего не выбирать
я так поняла, книжка хорошая?)

Да, хорошая. Особенно, если буддизм вас привлекает)) Рекомендую)

Какая божественная красота!!!
Спасибо за подборку! И книгу я обожаю)))

Спасибо, Ленчик:)

Ксю, тут тоже поблагодарю за отзыв! Чудесно!
А так как Гессе хочу ещё, буду читать обязательно))

Тусь, спасибо! Я как вспомню начало Игры в бисер, так вздрогну: тут такого и в помине нет)) все очень умиротворенно, спокойно и приятственно)

Я тебе потом расскажу о впечатлениях))

ОК, буду ждать!

Замечательная рецензия спасибо)

Не за что, Танюш!

Браво, Ксюш! Я вообще редко оставляю комментарии даже к понравившимся рецензиям, но здесь не смогла пройти мимо. А какая подборка фото....ммм...красотищааааа!!!! Спасибо!

Спасибочки, Жанна!
И я тебе сделаю комплимент: у тебя чудесная аватарка!)))

Спасибо, Ксюш! :-)

Ксюнь, ты чудо! Какая красивая и умиротворенная рецензия!))

Ээх, спасибо:))

1 2