2 ноября 2021 г. 21:14

4 Спойлер

Долго я собиралась с мыслям, чтобы написать отзыв на "Что гложет Гилберта Грейпа?", но вот час настал.
Приступая к чтению, я ожидала чего-то драматичного, но в то же время светлого, пронизанного лучами надежды на счастливое будущее (сказалось впечатление от фильма). На деле же... Повествование текучее, обволакивающее тебя, как жара, царящая на страницах романа. В некоторые моменты накатывает невыносимая тоска и отчаяние от того, что все происходящее увы не может закончится хорошо.
Главный герой хочет сбежать из маленького городка, в котором он провел всю свою жизнь, но он вынужден обеспечивать семью, помогать с братом, отстающим в развитии, и маме, со смерти отца не встающей с дивана и постоянно объедающейся различной пищей и достигшей огромных размеров. На мой взгляд, Гилберт не сможет стать по-настоящему свободным до тех пор, пока жив его брат, потому что несмотря ни на что он его любит.
Семья Грейпов однозначно не самая дружная семья в мире: старшие дети давно уже уехали и только присылают чеки с деньгами, да и оставшиеся не очень довольны своим окружением. Но есть в книге такие моменты, когда ты действительно чувствуешь, что перед тобой родные люди. Далее СПОЙЛЕР! Я говорю о том, как Бонни Грейп, узнав об аресте Арни, поехала за ним в полицейский участок. Меня это тронуло до слез.
Минусом для меня стали отношения Гилберта и Бекки, а точнее его постоянные мысли: "Как бы ее трахнуть!" и т.д. Под конец уже стал немного дергаться глаз. Практически при каждой встрече у него рука в штанах!!!
Но мне тем не менее книга понравилась: простой слог, запоминающиеся герои. Но не ищете в этом произведении много действий и экшена, оно такое же, как жизнь в типичном маленьком городе - тихое и неспешное.