Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

2 ноября 2021 г. 20:56

3.5 Пусть это вдохновит вас на подвиг (с)

Несомненно, в этой книге что-то есть: написанная в далеком 1965 году, она нисколько не теряет актуальности животрепещущими темами и по сей день - все те же ужасы и проблемы, та же бюрократия и ежедневный выбор; а если взять еще и необычный формат изложения - не линейная проза, а в виде диалогов и подборок записок, формуляров и писем, опосредованно излагающих действие или эмоции от действий, то можно только снять шляпу перед автором.

Но мне не понравилось.
Я страдала буквально каждую страницу этой книжки-малышки.

Сама идея и суть книги очень очень хорошо изложены автором еще в предисловии к изданию, где довольно увлекательно описывается и история ее создания. Когда читаешь именно эту часть - ожидания на содержимое становятся настолько высоки, что ты буквально рвешься ознакомиться с книгой, а потом тебя будто обухом по голове бьют и помещают наблюдателем в закрытое пространство, где все двигается, шумит и сопротивляется.
Нашими глазами в данном случае становятся глаза молодой учительницы Сильвии Баррет, которая с большими надеждами на прекрасное, доброе, вечное приходит на работу в среднестатистическую школу и ввязывается в борьбу против Системы: против мелочности, заорганизованности, гнилости, рутины, бюрократизма, пустобрехства, того что унижает достоинство профессии учителя

По мере погружения в историю поневоле испытываешь неприятие, шок и даже гнев - Ну как же так можно?? Помогите этим людям? Неужели вы все такие идиоты и не видите за всеми этими бумажками и формулярами людей - живых людей с непростыми судьбами, которым нужно участие и вера в них?

И хотя многие десятки учеников сливаются в одно пятно, все же удается выцепить из этой массы тех, чья судьба становится небезразличной
- это Хосе Родригес, которому дали почувствовать, что он человек
- это Алиса Блэйк, которая опрометчиво решилась на признание в любви человеку, который в общем-то плюнул ей в душу, исправив орфографические ошибки в послании
- это и способный в общем-то парнишка Джо Фероне
Чего мне не хватило ? Узнать, что с ними стало после..

Я честно не могу понять читателей, которые говорят, что это очень легкий роман - никакой легкости лично я не увидела, наоборот он настолько погружает вас в пучину безысходности какой-то, что вынырнуть из нее получится не сразу. Очень много проблем и несправедливости. А уж то, что самые ужасные вещи описываются с иронией и нередко сарказмом - не добавляет повествованию не только легкости, но и еще больше усугубляет.

А по итогу не остается даже крошечной надежды и луча света в конце тоннеля - как пишет Сильвии ее коллега - в новом семестре ничего не изменится, будет все также - только учеников будет еще больше, формуляров и карточек еще больше, еще больше собраний, на которых на важные вопросы опять не хватит времени; еще больше неучительской работы, которую нужно на себя брать; еще больше подвигов, которые ждут чтобы их совершили...

Книга стоит прочтения уже только тем, чтобы отрезвить себя и сказать искреннее Спасибо тем учителям, которые совершали подвиги в вашей жизни.

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Лавочка мамы Тыквы в клубе Уютная кофейня
- Построим же школу в клубе Тридевятое царство
- Осенние приключения с Книжной страной
- Школьная вселенная (2Б)

да, взгляд изнутри всегда поражает, а когда находишься в этой системе, то уже считаешь это нормой, но главное начать.