SkazkiLisy

2 ноября 2021 г. 20:37

5 Сила настоящей любви

Ироничная и шутливая поэма-сказка. В ее небольшом объеме раскрыты три темы.

Любовь
Влюбленные преодолевают все преграды на пути к своему счастью;

Борьба добра и зла
Главное противопоставление в сказках. В повести “Руслан и Людмила" нет полутонов. Все герои довольно четко делятся на хороших и плохих (чего не скажешь о “Снегурочке" Островского).

Руслан - доблестный богатырь, спокойный и мужественный, находчивый и великодушный. Людмила - воплощенная женственность. Им противостоят ведьма Наина и колдун Черномор.

Зависть, предательство и месть
Третья тема поэмы. Завистливые герои не могут быть положительными, только, если они поймут, осознают свою неправоту и изменятся (но последнего мы не увидим в этой поэме). Зависть испепеляет душу.
Эта тема раскрывается с помощью соперников Руслана - Рогдай и Фарлафа.

спойлер
Коварный и трусливый Фарлаф убивает сонного Руслана.
А Рогдаю нужна не сама Людмила, а он хочет лишь избавиться от Руслана. Но при встрече с главным героем силы изменяют Рогдаю. Руслан побеждает, а мстительный витязь сгинул в водах Днепра.

Но есть еще один претендент на руку и сердце Людмилы - хан Ратмир. В отличии от Рогдая и Фарлафа, Ратмир не имеет четко выраженных отрицательных характеристик. Руслану он также ничего плохого не делает. Поэтому в поэме он вознагражден.

Ратмир встречает пастушку, ради которой оставляет и идею поиска Людмилы, и ратные подвиги. Хан становится простым, но счастливым рыбаком.

При встрече Руслана и Ратмира, последний рассказывает как он счастлив своим нынешнем положением. Как бы в подтверждение этому, Пушкин рисует романтические образы природы, которая окружает нынче Ратмира. Для романтичного героя - тихая жизнь с любимой - это то, что нужно. Он нашел свое счастье.

На пути к счастью бывают преграды, но если ты что-то любишь всей душой и ради этого готов всем пожертвовать, ты честен и благороден, то всегда найдутся сторонники.

Победа Руслана - закономерный триумф благородного человека. Четверо витязей отправились на поиски Людмилы, но только Руслан смог победить Черномора. Он шел честным путем, без обмана и предательства. Словно сама судьба испытывала чувства всех и только Руслан был достоин остаться с Людмилой.

Вот такое впечатление оставили у меня на этот раз
“Дела давно минувших дней,
Преданья старины глубокой".