kaa_udav

2 ноября 2021 г. 20:03

3.5 А где детектив?

Я искренне люблю книги Камиллы Лэкберг, Патрика, Эрику и всю Фьельбаку, но...
Я всё-таки думала, что буду читать детектив. Но детективом тут особо не пахнет...

Итак, рыбак находит в своих сетях труп маленькой девочки. Казалось бы - несчастный случай, но нет. В лёгких девочки обнаружена не морская вода, а пресная, а значит во Фьельбаке совершено очередное убийство.

Пожалуй, для начала я книгу похвалю.
Я очень рада была вернуться к Эрике и Патрику. Я скучала. Персонажи у Лэкберг вновь получились живыми, интересными, запоминающимися. Причём, как основные, так и второстепенные.
Автор хорошо раскрывает своих персонажей, погружается в эмоции, показывает характеры. Каждый герой - понятен. Более того, персонажи настолько живые и обычные (в хорошем смысле слова), что легко поверить, что это все реальные люди, и история реальная. Им хочется сопереживать и за ними очень интересно наблюдать.
Фьельбака - прекрасна, как и всегда. Это место, в которое хочется возвращаться, оно уже такое родное, знакомое и любимое!
Слог у автора всё такой же лёгкий и приятный, книга читается на одном дыхании.
Из плюсов всё.

Начну ругать книгу с вопроса - где, блин, детектив?!
Нет, я не говорю что детективной линии тут нет совсем. Есть... Но её настолько мало, что если вы пришли к этой книге именно за детективом, то мой вам совет - читайте первые глав 6-7, а потом сразу последние 5. Вы все поймёте, что касается убийства девочки.
В середине детектива нет от слова совсем!
В середине есть флешбеки, погружение в характеры персонажей, есть Фьельбака со своими повседневными проблемами, ссорами соседей и семейной жизнью Патрика и Эрики. Но детектива нет!

Книга не плоха, но это, на мой взгляд в первую очередь история маленького городка, со всеми вытекающими. Это люди, соседи, взаимоотношения, проблемы воспитания детей, психология и повседневная жизнь.
Я люблю книги Лэкберг. Честно, всей душой. И я настолько была рада вернуться во Фьельбаку, что простила книге всё!
Но это я. Это моё отношение к произведению, которое позиционируется, как детектив, но детективом практически не является.
Таким же фанатам как я наверняка понравится. Всем остальным - не советую.