2 ноября 2021 г. 19:06

5 Интересное наблюдение

Совсем не являюсь поклонником военной тематики, но по данному произведению мой первый вывод был следующим: военные действия здесь описаны потрясающе: масштабно, динамично, захватывающе, ярко...
Когда же заканчивался экшн, начинались унылые балы и неинтересные диалоги, а сопутствовала им моя внутренняя борьба с неугасающим желанием перелистнуть, не читая.
Каково же было мое удивление, когда среди моих знакомых все до единого высказавшиеся по данной книге мужчины (специального опроса не проводилось, но за 15 лет с момента прочтения сего произведения, наверное, человек 10 накопилось) высказали примерно то же самое (говорили они первые, толчка я не давал): война - крутота, мир - скукота, а ровно 100% девушек сообщили, что наслаждались описанием балов и переживали во время диалогов и романтических сцен, при этом скучая во время описания сражений.
Большинство участников случайно организованного исследования читали эту книгу еще в школе и, возможно, среди другой возрастной группы результаты были бы другими, но все-таки я восхищен, как один человек умудрился перемешать две книги в одной и не получить при этом кашу.
Надо бы перечитать, и определиться с окончательным собственным мнением относительно всей книги, но пока не созрел, а пяти звезд Лев Николаевич заслуживает и так.

Это детское восприятие, противопоставление балов и войн.