Nekipelova

я мог бы выпить...

2 ноября 2021 г. 18:00

4.5 Разум или чувства?

1. Все части этой трилогии я слушала в исполнении великолепного Сергея Воронецкого. Это на самом деле было прекрасно. Идеально подобрано все: и голоса, и манера речи для каждого, и музыка местами. Так же издательство «Like Book» сделало очень правильный ход, выпустив все части трилогии с прилегающими к ней рассказами. И, надо не забыть сказать про перевод. Здесь используется перевод Алексея Осипова, который очень сильно отличается от предыдущего перевода Елены Романовой. И для меня от отличается в лучшую сторону. Он жестче, грубее и эмоциональней. Не владею языком, потому не могу ничего сравнить по правильности. Но с точки зрения читателя, этот перевод мне нравится больше.

2. Все книги почти закольцованы, бегут по кругу мыслей, поступков, действий и противодействий. Тот самый замкнутый путь, по которому мы бежим всю свою жизнь. И не важно, что ты хочешь разорвать круг и вырваться из него, тебе не дадут окружающие тебя люди и инерция. Но, иногда случается и происходит чудо. Всё становится не обычным, а тем, каким оно должно быть. Ты смотришь по сторонам и понимаешь, что вот теперь всё правильно происходит.

3. Ты не одинок, все люди связаны друг с другом в единую сеть. Но мы просто боимся открыться друг другу, показать слабость и силу, быть честными. Мы слишком привыкли к тому. чтобы закрываться и скрываться друг от друга. И, даже начав новую жизнь, мы все равно тянем за собой старые привычки, которым мы позволяем управлять своей жизнью.

4. И да, глупые подростковые гормоны, бушующие как реки и взрывающиеся, как океан, управляющие детьми, которые творят очень плохие поступки; могут оказаться той самой движущей силой, которая сметет не только всё на своем пути, но еще и людей заставит измениться. А вопрос цены всегда остается открытым.

5. И в конечном итоге книга о том, что разум все-таки победит. И человечество сможет заставить себя взять в руки и смириться с тем, что есть другие разумные виды, люди другого цвета и другого пола, что мы все разные, но единство - это наша сила. И сосуществование - единственная возможность. Что война никогда не приведет ни к каким хорошим последствиям. И мужчины не становятся взрослыми. Они и правда, становятся чудовищами, либо погибают, даже если и не физически.

6. И, конечно, еще очень много этического про добро и зло. Практически учебник по манипулированию. И вот интересно выявлять критические точки, в которые можно что-то изменить и как ведут себя главные герои.

7. Героев очень много. Интересных, рельефных, объемных и прорисованных. Читаешь, веришь и понимаешь. Не можешь не сопереживать и не сочувствовать. Некоторых прибить хочется. И мне это нравится, что нет равнодушия. И нет вот этого постоянного баланса, к которому сейчас все стремятся. Не показывать сильно глубоко горе и сильно открыто радость, все эмоции и чувства по-среднему, спокойненько так, без фанатизма. А здесь оголенные нервы и постоянные удары током. ПО-живому, по больному. И это очень великолепно. Интересно было бы узнать, как я восприняла бы это, будучи подростком.

8. Отличная книга, но будьте готовы к тому, что в ней много жестокости, насилия, крови и жертв. Очень много. И бесполезных смертей очень много. Война никого не щадит. Как в жизни. Очень похоже на жизнь.